Бензин Онлайн » Новости

«Газпром» не рассматривает возможность заключения нового транзитного контракта

Бензин Онлайн Андрей Редин15 ноября 2019 г., 15:11

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев заявил, что компания «Газпром» не рассматривает возможность заключения нового транзитного контракта. Об этом идет речь в сообщении «Нефтегаза». Пока мне кажется, что российская сторона, используя разные поводы, подводит нас к мысли, что они в принципе никакого контракта с нами иметь не хотят», — сказал он. Также Коболев сообщил, что «Газпром» требует от «Нефтегаза» отзывать судебные иски до заключения нового контракта на транзит газа.

При этом он отметил, что Еврокомиссия в этом вопросе полностью понимает и поддерживает позицию «Нефтегаза» относительно выигранных арбитражей.

Как сообщали Украинские Новости, «Нефтегаз» ожидает конструктивных предложений от российской стороны для отказа от претензий к компании «Газпром» (Россия) на 22 млрд долларов.»Нафтогаз Украины» направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма новые требования к компании «Газпром». «Нефтегаз» уверен в победе над компанией «Газпром» (Россия) в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. 6 июля 2018 года «Нефтегаз» подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом» и предварительно оценивает свои денежные требования на 11,58 млрд долларов, без учета процентов. 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нефтегаза» о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольмском арбитраже «Газпром» должен оплатить 2,82 млрд долларов в пользу НАК.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать