Марина Кузнецова » Новости

Пражский Еврейский музей.

Марина Кузнецова16 ноября 2019 г., 22:13

Пражский Еврейский музей хранит самую богатую коллекцию предметов иудаизма в мире. Здесь находится около ста тысяч книг и сорок тысяч различных предметов, представляющих музейную ценность. Поражает не только масштабность коллекции. Она примечательна тем, что все экспонаты привязаны территориально к Моравии и Чехии. Все эти предметы и книги рассказывают о жизни еврейского народа в этих местах.

Соломон Хуго Либен, историк по образованию и представитель еврейского пражского поселения - Август Стейн, в 1906 году приняли совместное решение о сохранении и собрании в одном месте различных предметов из синагог, которые представляют культурную и художественную ценность. Это решение было связано с перестройкой пражского гетто. Стоял вопрос о снесении синагог. В начале двадцатого века уже была разрушена Цыганская синагога.

В то время собственностью евреев в Праге была только Майзловая синагога. Именно там и решено было хранить уцелевшие предметы культа иудаизма. То было время повального увлечения коллекционированием предметов старины, которые относились к религиозным ритуалам евреев. Спрос был так велик, что вся Европа была охвачена музейным бумом. Уже были открыты еврейские музеи в Венеции, Риме и Франкфурте-на-Майне. Дошла очередь и до Праги. Перед началом второй мировой войны в пражском еврейском музее хранилась тысяча экспонатов. С 1939 года он был закрыт. По законам нацистской Германии антисемитской направленности всё имущество у евреев конфисковали. Еврейская община выступила с инициативой и предложила новым хозяевам создать Центральный нацистский музей в Праге, где могли бы храниться еврейские художественные ценности.

В 1942 году появилась новая экспозиция в нацистском музее, где были представлены предметы еврейского быта, собранные в гетто, и культовые ритуальные ценности. Недалеко от границы с Германией появился Центральный еврейский музей. Это казалось очень странным, т.к. фашисты стирали с лица земли еврейский народ. Замысел их был в том, что они хотели создать музей народа, которого не существует. Экспозиция музея пополнялась во время войны за счет имущества убитых евреев. Количество экспонатов доходило до сорока тысяч. После окончания военных действий музей хранил большинство реликвий моравских и пражских евреев. Социалистическая Чехословакия подарила городу в 1950 году обновленный государственный Еврейский музей. Он просуществовал до осени 1994 года. Когда пал социалистический строй, музей стал частным. Обретенная вновь независимость Чехии вызвала заинтересованность к культурным ценностям еврейского народа. На сегодняшний день пражские синагоги уже не используются по назначению. Действующей является только Испанская синагога.

За время существования частного Еврейского музея в синагогах были обновлены экспозиции. Музей часто устраивает лекции и показы, посвященные истории, обычаям и традициям еврейского народа. На базе музея в наше время существует культурный и образовательный центры. Всё имущество принадлежит еврейской общине Чехии. Синагоги, еврейские кладбища и обрядовый зал являются крупнейшими культурными ценностями истории еврейского народа в Европе. По количеству экспонатов по еврейской тематике это самый крупный музей на планете.

Предметы из серебра, старинные фолианты, текстиль, средневековые рукописи и многое другое сохранили музейные работники для следующих поколений. Не мог еврейский музей быть без предметов, напоминающих о судьбе народа во время последней мировой войны. Здесь хранятся рисунки детей из концентрационного лагеря «Терезин». Музей открыт для посещения в любой день недели, кроме субботы. И это понятно. Открывается он в 9-00 утра, а закрывается в 16-30.

Источник

Просмотров: 60

Печать