Техника и оборудование » Новости

General Electric получила заказ на $4 млрд от Катара

General Electric получила заказ на поставку реактивных двигателей на сумму $4 млрд от Qatar Airways. Авиакомпании нужны двигатели для оснащения 50 самолетов Airbus A321neo. Акции GE подорожают, уверены аналитики

Катарская авиакомпания Qatar Airways заказала двигатели Leap-1A, которые собираются на совместном предприятии General Electric и французской Safran. Стоимость сделки, включая контракты на обслуживание, составляет $4 млрд.

Это крупнейший заказ на двигатели Leap-1A, когда-либо поступавший из стран Ближнего Востока. Как ожидается, первые самолеты Airbus A321neo, оснащенные турбореактивными двигателями Leap-1A, планируется выпустить в 2020 году.

Катарскому национальному перевозчику нужны реактивные двигатели производства General Electric для оснащения нового парка из 50 самолетов Airbus A321neo. Быстрорастущая авиакомпания намерена расширить свои маршруты в Африке и Японии в ближайшие годы.

«Мы выбрали двигатель Leap, основываясь на его доказанной эффективности», — заявил исполнительный директор Qatar Airways Акбар Аль Бейкер.

Изначально государственный катарский авиаперевозчик заказал двигатели у подразделения Pratt & Whitney компании United Technologies. Тогда компании нужны были двигатели для самолетов Airbus A320neo.

Однако производственные проблемы задержали запланированный ввод A320neo в эксплуатацию в 2015 году. Тогда Airbus и Qatar Airways даже угрожали отменить сделку. Но в итоге заказ изменили на самолеты A321 — это обновленная версия A320. В результате замены модели лайнера General Electric достался крупный контракт на поставку двигателей.

В прошлом году Qatar Airways и американская Delta Air Lines столкнулись с проблемами в работе силовых установок Pratt & Whitney. Пилоты сообщили о сильной вибрации в турбореактивных двигателях во время полетов. Pratt & Whitney приступила к исследованию этой проблемы. Что в итоге стало с этим заказом — неизвестно, пишет агентство Reuters.

Как авиационный сегмент повлияет на акции GE

Аналитик из Citi Эндрю Капловиц считает, что General Electric Aviation — лидирующий сегмент бизнеса промышленного конгломерата. Это подразделение показывает стабильный рост. GE Aviation «хотя и не идеальна», но «работает на всех парах», считает Капловиц. Он уверен, что авиационный бизнес будет обеспечивать компанию стабильным денежным потоком.

Капловиц рекомендует покупать акции General Electric, ожидая их удорожания в течение года почти на 22%, до $14.

Начать инвестировать и купить акции General Electric можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Источник: quote.rbc.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 19

Печать