Бензин Онлайн » Новости

«Репсоль» обещает нулевые выбросы к 2050 году

Бензин Онлайн3 декабря 2019 г., 14:56

 "Репсоль"  предприняла самую амбициозную попытку нефтяного гиганта согласоваться с парижскими климатическими планами, заявив, что она устранит все выбросы парниковых газов от собственных операций и операций своих клиентов к 2050 году.

Подразделение разведки и добычи испанского гиганта будет сосредоточено на стоимости, а не на росте производства, заявили представители компании в понедельник. "Репсоль" также пересмотрела свой долгосрочный взгляд на стоимость нефтегазовых активов в условиях декарбонизации мира, в результате чего денежные потери составили 4,8 млрд. евро или 5,3 млрд. долл.США.

Расходы будут перенаправлены на переход к чистой энергетике, и совет директоров "Репсоль" одобрил новые инвестиции в два солнечных и один ветряной проект общей мощностью 1600 мегаватт, увеличив общий портфель возобновляемых источников энергии компании на 40%.

“Мы убеждены, что должны поставить более амбициозные цели для борьбы с изменением климата”, - заявил в понедельник главный исполнительный директор компании Джосу Джон Имаз. - “Мы считаем, что сейчас самое подходящее время для "Репсоль". Мы полностью уверены в том, что делаем.”

Нефтяные компании испытывают все большее давление со стороны не только экологических групп, но и крупных институциональных инвесторов, стремящихся преобразовать свой бизнес в соответствии с климатическими целями. Аналогичные "Репсоль" "Роял Датч Шелл", "Би-Пи ПЛС" и "Tотал" установили свои собственные цели по сокращению выбросов и инвестируют в возобновляемые источники энергии, зарядку электромобилей и аккумуляторные технологии.

В то время как растет понимание того, что производители ископаемого топлива должны осуществить этот переход, инвесторы также беспокоятся о том, могут ли компании, которые десятилетиями фокусировались на нефти и газе, процветать в совершенно другом бизнесе, основанном на получении энергии от ветра, волн и солнца.

Торги акциями "Репсоль" в Мадриде закрылись на момент объявления, но её депозитарные расписки в Нью-Йорке резко упали, торгуясь на 2,5% ниже $15,275 (в 1: 07 по местному времени).

К 2025 году "Репсоль" планирует сократить показатель интенсивности выбросов углерода на 10% по сравнению с базовым показателем 2016 года. Согласно заявлению, сокращение будет увеличиваться до 20% к 2030 году, 40% к 2040 году и чистых нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году. Целевые показатели относятся к так называемому объему трех выбросов, который включает выбросы от конечных потребителей продукции компании, заявляет представитель "Репсоль".

Компания будет связывать не менее 40% долгосрочной переменной заработной платы своих менеджеров и руководителей, включая генерального директора и старших руководителей, с участием в достижении целей, которые приведут компанию к соблюдению Парижского соглашения. С позиций соблюдения соглашения будет рассмотриваться каждая инвестиция.

worldoil.com

Источник: worldoil.com
Просмотров: 96

Печать