Техника и оборудование » Новости

Компания «Siemens» планирует испытания газовых турбин для швецкой ТЭЦ

Техника и оборудование10 декабря 2019 г., 12:28

Компании «Göteborg Energi»и «Siemens» подписали соглашение о сотрудничестве, с целью тестирования современной газотурбинной технологии, позволяющей использовать возобновляемое топливо на теплоэлектроцентрали «Rya». В настоящее время ТЭЦ «Rya» работает на природном газе.

Сотрудничество направлено на поддержку стремления к тому, чтобы к 2030 году все системы центрального отопления в Гётеборге (Швеция), работали на основе возобновляемых или восстанавливаемых источников энергии.

В качестве первого шага на комбинированной ТЭЦ «Rya» была установлена испытательная турбина SGT-800 для проверки горелок, изготовленных с применением технологии 3D-моделирования, которые затем позволят проводить испытания различных видов экологичного топлива.

Производство газотурбинных горелок с использованием аддитивного производства (АП) вносит решающий вклад в ускорение процесса исследований и разработок новых технологий, способствующих более экологичному энергоснабжению.

Недавно команда AП, работающая в подразделении газовых и энергетических ресурсов «Siemens», инициировала разработку нового ускоренного процесса валидации новых технологий и компонентов, и теперь этот процесс уже работает на ТЭЦ «Rya». На заводе установлен специальный испытательный двигатель для поддержки новых разработок.

ТЭЦ «Rya» играет важную роль в электроснабжении Гётеборга», - говорит Альф Энгквист, генеральный директор «Göteborg Energi». «Работая вместе с «Siemens», мы хотим изучить возможности для преобразования производства электроэнергии и тепла в рамках трудной задачи по обеспечению независимости от ископаемых энергоносителей».

Существует глобальная потребность в новых, климатически-ориентированных моделях ведения производства, и технологии и решения «Siemens» удовлетворяют этот спрос. Например, преобразование угольной электростанции в современную газовую электростанцию с комбинированным циклом, такую как ТЭЦ «Rya» в Гётеборге, может сократить выбросы углекислого газа примерно на две трети. Благодаря совместному сжиганию природного газа с растущей долей водорода или биотоплива, выбросы могут постепенно сокращаться.

  «В нашем сотрудничестве с «Göteborg Energi» мы видим возможность в более широком масштабе проверить функционирование на нескольких различных возобновляемых видов топлива, таких как водород, сначала в Швеции, а затем в других частях мира», - говорит Турбьорн Форс, генеральный директор подразделения «Siemens» по распространению производственной деятельности и бизнеса в сфере предоставления нефтегазовых услуг. «Благодаря этому сотрудничеству  «Göteborg Energi» и ТЭЦ «Rya»  вместе с нами внедряют инновации в направлении новых решений и "зеленой" энергии.

 «Наша цель – в ближайшем будущем запустить газотурбинные камеры сгорания SGT-600, -700 и -800 в работу без использования ископаемых видов топлива на 100%, например, на водороде, -  Форс. - Это уникальное сотрудничество «Siemens» и заказчика. Оно может продемонстрировать разнообразные возможности для использования экологически безопасного и экономичного топлива, поскольку наша промышленность и общество стремятся сократить выбросы углерода во всем мире».

Электростанция с комбинированным циклом «Rya» была поставлена  компанией «Siemens 2006» и включает три газовые турбины SGT-800.

Источник: power-eng.com
Просмотров: 35

Печать