Финансовый рынок » Новости

По итогам года в России наблюдается диверсификация инвестиционных идей

Финансовый рынок Agro-Trader.com13 декабря 2019 г., 11:31

На российском фондовом рынке в целом наблюдаются позитивные настроения. Так, в лидерах роста мировых индексов оказался индекс Мосбиржи, который вырос на +23% c начала года. В 2019 году россияне проявляют повышенный интерес к бирже на фоне снижения банковских ставок по депозитам: растет число частных инвесторов с некрупными вложениями (50–100 тысяч рублей).

Волна интереса к альтернативным способам частного инвестирования средств подкрепляется трендом сохраняющейся популярности таких продуктов, как инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), который позволяет не рисковать собственными вложениями. Российский рынок инвестиционного страхования жизни, как и любая отрасль, подвержен влиянию многих внешних факторов. Чтобы минимизировать риски для клиентов, игроки делают ставку на расширение списка инвестиционных идей и улучшение сервиса. На рынке появляется все больше вариантов инвестиционных стратегий и инструментов, которые доступны клиенту. Например, ИСЖ, которое позволяет не только зачитывать на доход выше, чем по классическим и более привычным для частных инвесторов инструментам, но и фактически застраховать жизнь клиента и вместе с этим в любом случае вернуть первоначальные вложения.

Ориентиром для отечественного рынка ИСЖ, несмотря на всю его самобытность, является опыт и практика коллег из западных стран, а в некоторых случаях идеи для стратегий разрабатываются вместе с западными инвестиционными банками. Например, в качестве популярных базовых активов используются: индекс S&P Economic Cycle Factor Rotator Index (стратегия для нестабильной рыночной конъюнктуры), индекс NXS Ultimate Fund Allocator Index (гибкая и широко диверсифицированная стратегия), индекс STOXX Global Health Care Select 30 (сектор здравоохранения) и т.д.

Российские компании, предлагающие программы ИСЖ, стараются подбирать оптимальные решения, в зависимости от целей клиента. В основном они ориентируются на сильных участников потребительского, технологического и медицинского секторов с наибольшей капитализацией. Риски при этом распределяются между ставкой на надежные бренды и быстро развивающиеся инновационные компании с потенциалом создания эталонных продуктов. Не менее популярны среди клиентов, выбравших ИСЖ как инструмент выхода на рынок, широко диверсифицированные индексы, которые позволяют не делать ставку на конкретную отрасль или направление и в то же время участвовать в ключевых рыночных трендах.

Таким образом, инвестиционно-страховые продукты имеют все шансы не только быть частью большого рынка инструментов для частных инвесторов, но и получить новый виток развития наравне с классическими способами инвестирования личных средств.

if24.ru

Источник: if24.ru
Просмотров: 73

Печать