Финансовый рынок » Новости

Герман Греф сообщил срок отмены «банковского роуминга» в Сбербанке

Сбербанк тестирует схемы изменения комиссионных платежей, к середине следующего года может быть внедрено промышленное решение по этому вопросу, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы уже тестируем в одном из российских регионов схему, будем тестировать еще другие схемы изменения комиссионных платежей, и я думаю, что к середине года мы внедрим промышленное решение», — заявил Греф.

Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об отмене «банковского роуминга», то есть комиссии за денежные переводы между региональными отделениями одного банка. Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Как отмечалось в пояснительной записке, «установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя переводы (в пределах Российской Федерации) свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя, на устранение которой направлены изменения, предусмотренные законопроектом». По мнению авторов документа, данные изменения обеспечат свободу перемещения денежных средств на российском финансовом рынке, способствуют развитию безналичных платежей, а также позволят устранить дискриминационные практики, ущемляющие интересы потребителей.

Источник: rns.online
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 40

Печать