Бензин Онлайн » Новости

Кувейт и Саудовская Аравия готовы добывать нефть в нейтральной зоне — СМИ

Бензин Онлайн Бензин Онлайн25 декабря 2019 г., 13:03

Кувейт и Саудовская Аравия подписали соглашение и меморандум о взаимопонимании, касающиеся добычи нефти в нейтральной зоне между двумя странами. Об этом сообщает кувейтское агентство KUNA.

В частности, подписан документ о разделе нейтральной зоны и подводной зоны, а также прилегающей к зоне раздела территории.

Вечером 25 декабря в Кувейт прибыл министр энергетики Саудовский Аравии Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд для подписания документов, сообщает Reuters. При этом отмечается, что возобновление добычи может занять какое-то время.

EADaily напоминает, добыча нефти в нейтральной зоне была приостановлена пять лет назад, все это время между сторонами продолжался спор. Сейчас участники готовятся начать добычу нефти на двух месторождениях — Хафджи и Вафра, запасы которых оцениваются в 0,5% мировых запасов нефти. В 2014—2015 годах добыча в этом регионе составляла около 500 тыс. баррелей нефти в сутки.

Ранее американская Chevron, «дочка» которой Saudi Chevron управляет месторождением Вафра с саудовской стороны вместе с кувейтской нефтяной компанией (KGOC), заявила, что может возобновить производство в полном объеме в течение 12 месяцев.

В декабре саудовский министр энергетики говорил, что возобновление добычи на этих месторождениях не повлияет на обязательства сторон в рамках сделки ОПЕК+.

eadaily.com

Источник: eadaily.com
Просмотров: 64

Печать