Бензин Онлайн » Новости

Нефтегаз: пять главных угроз отрасли в 2020 году

Бензин Онлайн Бензин Онлайн16 января 2020 г., 13:18

Мировой нефтегаз встречает 2020 год с пакетом рисков, которые могут испортить настроение инвесторам еще больше, чем события текущего года. В этой связи аналитическое агентство Wood Mackenzie представило “Пять главных угроз для энергетического сектора в будущем году”.

Медленный рост спроса на нефть

Рост потребления “черного золота” в этом году была самым слабым за последние восемь лет. Замедление глобального экономического роста и торговая война между США и Китаем оказали давление на каждую экономику мира. В том числе – на наиболее быстрорастущие рынки импорта нефти в Азии – Китай и Индию.

Правда, первый этап сделки между США и КНР стал явным признаком деэскалации торговой войны. Теперь почти все аналитики ожидают, что спрос на нефть в следующем году существенно вырастет. В WoodMac даже повысили прогноз роста потребления сырья до 1,35 млн баррелей в сутки по сравнению с 600 тыс баррелей в этом году.

Тем не менее, Международное энергетическое агентство (МЭА) продолжает предсказывать переизбыток на рынке, особенно в первой половине 2020 года. В агентстве считают, что “лишняя” нефть останется, несмотря на планы альянса ОПЕК + усилить сокращение добычи в I квартале будущего года.

Выборы в США

Если на предстоящих в 2020 году президентских выборах в США кандидат от демократов победит республиканца Дональда Трампа, он может попытаться не только сократить разведку и добычу нефти в стране, но и переосмыслить политику Соединенных Штатов в глобальном масштабе, что существенно повлияет на мировую энергетическую отрасль.

Например, нынешние санкции в отношении Ирана и Венесуэлы удалили с мирового рынка около 2 млн баррелей нефти в сутки. И если президент-демократ пересмотрит политику США в этой сфере, то упомянутые выше 2 млн баррелей могут внезапно вернуться.

С другой стороны, сенаторы Элизабет Уоррен и Берни Сандерс, два демократических лидера президентской гонки, пообещали запретить гидроразрыв в США. Однако, по мнению WoodMac, сомнительно, что президент Соединенных Штатов сможет самостоятельно продавить закон, который остановит американский сланцевый бум.

Борьба с изменением климата

“Новое зеленое соглашение” Европейского союза может спровоцировать введение налогов на выбросы CO2 во многих странах. ЕС потребует этого, чтобы защитить европейский рынок от импортной продукции с высоким углеродным следом, отмечает WoodMac.

В соответствии с соглашением, Евросоюз обязуется сократить выбросы углекислого газа как минимум на 50% к 2030 году. Это обязательство может оказать существенное влияние на энергетические компании.

“А экспортеры нефти и газа в Европу, в том числе российские и американские, могут столкнуться с ухудшением перспектив спроса и негативным влиянием углеродных налогов на свои доходы”, – считает директор по корпоративным исследованиям WoodMac Валентина Крецчмар.

Нефтегаз не смог заслужить доверие в рамках энергоперехода

Мировой нефтегаз не смог “продать” инвесторам идею о том, что он может быть не проблемой мирового климата, а частью решения этой проблемы. В результате инвесторы теряют доверие к перспективам развития индустрии, несмотря на ее усилия сместить акцент своего производства углеводородов с нефти на природный газ.

Вложения в “переходное топливо”

Мировой нефтегазовой отрасли понадобятся адекватные уровни финансирования для проектов, связанных с газопроводами и СПГ-проектами. Так или иначе, природный газ действительно будет играть роль “переходного топлива” для поддержания энергетической стабильности на период глобального внедрения возобновляемых источников энергии.

“Нефтегазовая промышленность должна работать в 2020 году особенно напряженно, чтобы продемонстрировать инвесторам экологические преимущества газа по сравнению с нефтью. Кроме того, им придется прикладывать серьезные усилия для улавливания и хранения углекислого газа, чтобы гарантировать, что финансирование газовых проектов не иссякнет», – заключает WoodMac.

teknoblog.ru

Источник: teknoblog.ru
Просмотров: 80

Печать