Финансовый рынок » Новости

Миллиардер Олег Дерипаска о российской экономике

Снижение Банком России ключевой ставки до 4% и реализация объявленных новым правительством мер позволит российской экономике вновь «не скатиться в болото», полагает миллиардер Олег Дерипаска. Ранее российский предприниматель назвал ЦБ ответственным за шестилетнюю стагнацию экономики страны.

«Скорейшее снижение ключевой ставки до 4% сбалансирует российский финансовый рынок <…> Все это вкупе с другими мерами, объявленными экономическим блоком правительства, позволит нам увидеть рост в районе 4,5% так, чтобы хотя бы не было стыдно перед Украиной. Иначе мы опять скатимся в болото»,— написал в Telegram господин Дерипаска.

По мнению бизнесмена, снижение ключевой ставки до 4% уберет излишнее давление на рубль и вернет его в диапазон 65–68 руб. за доллар. Сейчас ключевая ставка составляет 6,25%. За прошлый год она пять раз снижалась регулятором.

Напомним, одной из главных задач нового правительства является ускорение темпов роста российской экономики. В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в 2021 году прирост ВВП должен превысить общемировой, а с 2024 года составить более 5%. По итогам 2019 года ВВП России составил 1,3%.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 205

Печать