Бензин Онлайн » Новости

Украина готова обсудить продление транзитного контракта с Россией - гендиректор «Нафтогаза»

Бензин Онлайн Бензин Онлайн11 февраля 2020 г., 17:00

НАО «Нафтогаз» также готово к тому, чтобы этот контракт был рассмотрен новым независимым оператором.

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что НАО «Нафтогаз-Украина» готово обсудить вопрос продления контракта на транзит газа с Российской Федерацией. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает корреспондент ИА «Украинские национальные новости».

«Мы готовы обсудить вопрос о продлении контракта. Мы также готовы к тому, чтобы этот контракт был рассмотрен новым независимым оператором без разделения. Для этого Украине необходимо завершить внедрение европейского законодательства, регулирующего украинский газовый рынок. И тогда условия продления могут стать лучше, чем те, которые действуют в настоящее время для Украины », - сказал Коболев, комментируя заявление министра энергетики России Александра Новака о том, что она рассматривает возможность продления контракта с Украиной в 2020 году.

Как мы сообщали ранее, Сергей Макогон, председатель ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», заявил, что транзит природного газа из России в Европу через Украину в январе 2020 года составил 2,55 миллиарда кубометров, тогда как услуги транзита были оплачены в размере 5,52 млрд.

«Оплаченная мощность используется на 46%», - сказал он.

112.international

Источник: 112.international
Просмотров: 26

Печать