Бензин Онлайн » Новости

Подстанция "Эргинская" вводится в рекордно короткие сроки

Генеральный директор компании "Россети Тюмень" Алексей Солдатенко в очередной раз лично проконтролировал ход строительства новых энергообъектов в ХМАО-Югре. В рамках выездной инспекции на строительной площадке подстанции 110 кВ "Эргинская" Алексей Солдатенко встретился с руководителями подрядных организаций, занимающихся реализацией ключевых инвестпроектов: подстанций "Выкатная", "Батово" и "Эргинская".

Все они направлены на удовлетворение перспективного спроса дочерних обществ НК "Роснефть" – "РН-Юганскнефтегаз" и "Конданефть". Все три подстанции расположены в Ханты-Мансийском районе. Реконструкция ПС 110 кВ "Выкатная" и строительство секционирующего пункта 110 кВ с присоединением ОРУ 110 кВ проводится для обеспечения присоединения подстанции "Эргинская" к сетям компании "Россети Тюмень". Мощности ПС "Эргинская" позволят нефтяникам активно развивать нефтепромысел. По договору технологического присоединения сдача подстанции предусматривалась в 2022 году, но по запросу ООО "РН-Юганскнефтегаз" были определены новые сроки запуска – август 2020 года.

Строительство ПС "Эргинская" началось в январе этого года, на сегодняшний день уже полностью смонтировано основное электротехническое оборудование, в том числе два силовых трансформатора напряжением 110/35/6 кВ мощностью 40 МВА каждый.

Энергообъект возводят с применением цифровых решений – здесь будут смонтированы современные системы релейной защиты и автоматики, автоматизированная система управления технологическим процессом. Реконструкция подстанции 110 кВ "Батово" со строительством секционирующего пункта "Батово" обеспечит возможность присоединения к сети 110 кВ АО "Россети Тюмень" еще одного строящегося энергообъекта – подстанции 110 кВ "Чапровская", которая будет питать объекты НК "Конданефть" на Кондинском месторождении углеводородов.

"Для полного набора нагрузки важен последовательный ввод в эксплуатацию всех трех новых объектов, поэтому мы уделяем пристальное внимание срокам исполнения данных инвестпроектов. В целом я удовлетворен ходом строительства. На текущий момент нет сомнений в том, что подстанция "Эргинская" будет готова к установленному сроку. Мы, безусловно, будем использовать нынешний опыт и на других объектах строительства. Будем рассматривать и применять типовые решения, что значительно сократит сроки проектирования, а также строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Период снижения потребления электроэнергии нефтяниками, связанный с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции и параметрами сделки ОПЕК+, со временем закончится. Недропользователи вновь увеличат объемы производства, и наша задача предоставить для этого все необходимые инфраструктурные возможности", – подчеркнул генеральный директор АО "Россети Тюмень" Алексей Солдатенко.

"Учитывая стратегическую важность строительства подстанции 110 кВ "Эргинская", участие в выездном совещании с руководством компании-заказчика для нас, как для генерального подрядчика, очень важно. Это возможность на площадке строительства обсудить рабочие моменты, оперативно и эффективно решить срочные вопросы", – отметил заместитель генерального директора по производству ООО "Промэнергострой" Андрей Бобылев. Выездные совещания в подобном формате будут проходить до окончания строительства ПС "Эргинская".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 45

Печать