Бензин Онлайн » Новости

В Ираке опровергли информацию о просьбе освободить страну от ограничений по экспорту нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн3 сентября 2020 г., 11:39

Ранее СМИ распространили заявление якобы от имени министра нефти Ирака Ихсана Абделя Джабера о намерении попросить ОПЕК об освобождении от обязательств по сокращению экспорта нефти в первом квартале 2021 года Министерство нефти Ирака в среду опровергло заявление, распространенное в СМИ якобы от имени главы ведомства Ихсана Абделя Джабера, о намерении попросить ОПЕК об освобождении от обязательств по сокращению экспорта нефти в первом квартале 2021 года. Об этом заявил представитель иракского ведомства, чьи слова приводятся в среду на официальном сайте министерства. "Ложное заявление, приписываемое министру нефти, о том, что Ирак будет просить освобождения от ограничений по добыче нефти по соглашению стран ОПЕК+, распространилось сегодня в СМИ.

Министерство нефти хотело бы категорически отвергнуть это безосновательное утверждение и подтвердить, что, напротив, Ирак остается полностью приверженным апрельскому соглашению ОПЕК+ и компенсационному механизму, принятому в июне", - говорится в заявлении Миннефти. В иракском ведомстве также отметили, что если Багдаду не удастся достичь 100% соблюдения квот по добыче нефти к концу сентября, то он после 17 сентября предложит странам ОПЕК+ провести встречу для продления компенсационного периода до конца ноября.

Страны ОПЕК+ сокращали добычу нефти на 9,7 млн б/с в течение мая - июля. Но в мае соглашение было выполнено только на 87%, а в июне и июле - на 95% без учета добровольного сверхсокращения добычи в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте. Наиболее слабые результаты по сокращению добычи показали Ирак, Нигерия, Габон, Экваториальная Гвинея, Конго и Южный Судан. С учетом компенсаций итоговое сокращение добычи нефти в ОПЕК+ в августе-сентябре должно составить 8,85 млн б/с, а не 7,7 млн б/с, как оговорено в соглашении. Следующее заседание технического комитета ОПЕК+ назначено на 16 сентября, а министерского мониторингового комитета - на 17 сентября 2020 года.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 38

Печать