Бензин Онлайн » Новости

Добыта 10-милионная тонна нефти на Казанском НГКМ

Бензин Онлайн Бензин Онлайн4 сентября 2020 г., 10:09

Накануне профессионального праздника, Дня работников нефтяной и газовой промышленности, произошло знаковое событие на самом крупном добывающем активе компании "Востокгазпром".

На Казанском месторождении добыта 10-миллионная тонна нефти. Казанское нефтегазоконденсатное месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в мае 2009 года. На тот момент добыча нефти и растворенного газа осуществлялась из двенадцати скважин. Сегодня эксплуатационный фонд Казанского НГКМ насчитывает 202 добывающих скважины, 102 нагнетательных и 7 водозаборных. Добыча нефти находится на уровне 800 тыс. тонн в год. С начала разработки месторождения дополнительно добыто более 9 млрд куб. м попутного нефтяного газа, в систему поддержания пластового давления закачано более 29 млн куб. м воды. Пробурено более трехсот эксплуатационных и шесть разведочных скважин.

В настоящее время продолжается развитие месторождения. Ведется работа по технико-экономической оценке среднесрочной программы эксплуатационного бурения до 2026 года. В соответствии с принятыми проектными решениями добывающие скважины на новых кустовых площадках будут буриться с применением технологии бурения горизонтальных скважин с многостадийным ГРП.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 24

Печать