Бензин Онлайн » Новости

"Газпром нефть" готовит сертификацию 3D-печати деталей для ледоколов и бункеровщиков

Бензин Онлайн Бензин Онлайн9 сентября 2020 г., 10:44

Восстановление деталей оборудования для ледоколов и танкеров "Газпром нефти" с помощью аддитивных технологий получит сертификацию Российского Морского Регистра Судоходства. Компания разработала дорожную карту освидетельствования технологического процесса работы с металлическими изделиями способом 3D-печати.

По заказу "Газпром нефти" на промышленном 3D-принтере уже изготовлены первые партии деталей для установки на ледоколе "Андрей Вилькицкий", а также на бункеровщиках "Газпромнефть Зюйд", "Газпромнефть Норд", "Газпромнефть Норд-Вест". Сертификация в Российском Морском Регистре Судоходства ремонтных работ с помощью аддитивных технологий позволит в дальнейшем активно применять данное решение с соблюдением всех гарантий безопасности эксплуатации судов. Эксперты ведомства будут проводить аттестацию предприятий и оборудования, а также выполнять экспертизу проектной документации и технологических испытаний изделий.

По итогам сертификации компании смогут получить документ, удостоверяющий соответствие деятельности нормативам Морского регистра и подтверждающий качество продукции.

Дорожная карта сертификации описывает все этапы технологического освидетельствования продукции, фиксирует нормативные сроки и перечень необходимой документации для выполнения процедуры. Ее внедрение в практику поможет ускорить этапы согласования в Российском Морском Регистре Судоходства изделий аддитивного производства. Развитие возможностей применения промышленной 3D-печати в дальнейшем позволит сократить временные и финансовые издержки при ремонте судового оборудования. Компания "Газпром нефть" также продолжает собственные научные исследования в сфере аддитивного производства, является членом Технического комитета по стандартизации ТК "Аддитивные технологии", а также принимает активное участие в работе по национальной, межгосударственной стандартизации в сфере 3D-печати.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 34

Печать