Бензин Онлайн » Новости

Есть способы, которые помогут нефтегазовой отрасли остаться важной частью энергобаланса

Бензин Онлайн Бензин Онлайн29 декабря 2020 г., 17:54

Однако это потребует масштабного развития новых технологий и бизнес-моделей. Мы говорили о прохождении пика потребления угля и приближении пика потребления нефти еще несколько лет назад. COVID-19 явно ускоряет этот тренд — конечно, цели "net-zero" слабо стыкуются с ростом потребления углеводородов.

Тем не менее, как показывает наше исследование по "Декарбонизации нефтегазового сектора", есть способы, позволяющие нефтегазовой отрасли остаться важной частью энергобаланса — однако это потребует масштабного развития новых технологий и бизнес-моделей. За ковидный 2020 год глобальные инвестиции в ВИЭ (по данным Bloomberg New Energy Finance) выросли на 5% — это при том, что субсидии на ВИЭ начали отменять во многих странах задолго до кризиса, а инвестиции в угольную отрасль и в нефтегаз упали примерно на 25% (по данным МЭА). Так что инвесторы довольно недвусмысленно, долларом, демонстрируют свой выбор наиболее привлекательных с экономической точки зрения источников энергии. Конечно, здесь отчасти заложены и ожидания дальнейшего роста или введения (там, где их пока нет) углеродных налогов. Очевидно меняется и отношение США к переходу на возобновляемые источники энергии.

Страна еще при администрации Трампа была явно разделена на две части — стремительно озеленяющуюся (Калифорния, Нью-Йорк, Техас, как ни странно, и др.) и штаты, не имевшие климатических целей и задач по ВИЭ. С приходом Байдена, сделавшего Зеленый Курс и возврат к Парижскому соглашению важной частью своей избирательной программы, последней группе штатов также явно придется пересматривать свои приоритеты. Что касается ситуации с российским экспортом, то мне не хочется в праздничные дни никому портить настроения, но, увы, правда такова: конечно, сокращение потребления нефтеоснованных топлив в Европе повлияет на наш экспорт на этот рынок. Это отнюдь не новость — подобные прогнозы мы делали еще в 2012–2016 гг., но сейчас этот тренд усиливается из-за интенсификации конкуренции с другими производителями, в первую очередь — с Ближнего Востока.

Я бы сделала новогодним пожеланием всей нашей нефтегазовой индустрии: постараться найти в новых обстоятельствах не столько угрозы и "заговоры врагов", сколько новые бизнес-возможности. Разумеется, они есть, но не хочется голословно утверждать, что Россия станет водородной державой № 1 или еще что-то из подобных шапкозакидательских лозунгов. Создание новых продуктов или целых индустрий требует огромной работы и больших инвестиций, которых пока, откровенно говоря, практически не видно. Поэтому, повторюсь, мое пожелание — идентифицировать бизнес-возможности и начать быстро в них инвестировать!

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 67

Печать