Бензин Онлайн » Новости

Специалисты Томскнефти, СП Роснефти и Газпром нефти, провели успешные испытания биметаллических насосно-компрессорных труб

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 января 2021 г., 13:08

Специалисты Томскнефти, СП Роснефти и Газпром нефти, провели успешные испытания биметаллических насосно-компрессорных труб (НКТ), устойчивых к возникновению коррозии. Об этом сообщила Роснефть. Новое техническое решение опробовано на наиболее осложненных углекислотной средой скважинах и позволило в 8 раз увеличить безотказную работу погружного оборудования. Экономический эффект от применения биметаллических НКТ на 4х скважинах составил 1,4 млн руб.

При тиражирования технологии, экономия будет расти пропорционально числу задействованных скважин. Проблема высокой коррозии НКТ, которые служат для подъема нефтесодержащей жидкости на поверхность, характерна для большинства промыслов, находящихся в поздней стадии разработки и связана с их обводненностью. В новых НКТ используется специальная вставка из нержавеющей стали, которая защищает трубу от разрушения в условиях агрессивной среды. Эффект сравним с применением НКТ целиком изготовленной из нержавеющей стали, но при значительном снижении стоимости. Такой способ защиты прежде применялся для трубопроводов среднего и большого диаметра. Для НКТ задача реализована впервые.

Томскнефть испытала биметаллические НКТ на Крапивинском месторождении. Для сравнения: наработка обычной незащищенной трубы в скважинах не превышала 172 суток, модернизированная НКТ отработала 1473 суток. Внедрение инновация позволяет Томскнефти эффективно разрабатывать зрелые активы и удерживать свою долю рынка. Томскнефть ведет разработку, добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках недр в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе (ХМАО), а также на 3х участках недр Роснефти в качестве оператора. Площадь лицензионных участков недр - свыше 22 тыс. км2. Среди наиболее крупных месторождений - Советское, Первомайское, Вахское, Лугинецкое, Крапивинское, Игольско-Таловое. Томскнефть паритетно контролируют Роснефть и Газпром нефть.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 41

Печать