Бензин Онлайн » Новости

Заседание ОПЕК+ и решение являются позитивными сигналами для рынка нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн5 марта 2021 г., 15:02

Заседание ОПЕК+ и решение, которое будет на нем принято, являются позитивными сигналами для рынка нефти, хотя ни у кого пока нет понимания, какие договоренности могут быть достигнуты в ходе встречи стран-участниц организации.  

Накануне нефть торговалась на отметке в 63 доллара за баррель и стремилась на протяжении всего дня занять более высокие позиции. Сегодня черное золото торгуется на уровне 64,5 доллара за баррель.

«Позитивным импульсом стали новости от агентства Reuters о том, что на заседании мониторингового комитета, предваряющем заседание ОПЕК+, помимо прочих, обсуждался вариант не повышать добычу вовсе, а оставить все так, как есть сейчас. Позднее появились другие подробности, исходя из которых стало понятно, что ОПЕК+ может рассматривать два варианта», – рассказали эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Специалисты пояснили, что первый возможный сценарий – повышение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки, как это планировалось с апреля по июнь, и возвращение Саудовской Аравией добычи одного миллиона баррелей, от которого она ранее добровольно отказалась.

Второй сценарий более осторожный. И министр энергетики Саудовской Аравии, и генеральный секретарь ОПЕК, и зампред Правительства РФ Александр Новак вчера высказывали мнение о соблюдении баланса на рынке нефти, говоря о необходимости проявлять осторожность и внимательно следить за происходящим.

В зависимости от того, какой сценарий возьмут за основу, будут уменьшаться и запасы нефти в мире, что также может происходить по двум разным вариантам. Согласно первому, по итогам 2021 года общий уровень запасов нефти в мире будет немного ниже среднего значения за пять лет, а по второму – общемировые запасы нефти останутся выше, чем значение за пять лет, на 136 млн баррелей.

«Очевидно, что ОПЕК+ придется выбирать между тем, чтобы не увеличивать добычу совсем или наращивать объемы по максимуму. Решение будет принято где-то между этими крайними значениями», – прогнозируют аналитики издания, добавляя, что нынешний позитив на рынке нефти связан именно со скрупулезными расчетами организации, которая не торопится увеличивать добычу и взвешенно подходит к этому вопросу.

«Есть ощущение, что особого движения цен на нефть не будет, ее стоимость останется в диапазоне 64–65 долларов за баррель», – резюмировали эксперты.

В Минфине ранее выступили с прогнозом, что дополнительные нефтегазовые доходы в марте могут достигнуть 116,9 млрд рублей. Ведомство связало свои ожидания с повышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем.

Источник: rueconomics.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 34

Печать