Бензин Онлайн » Новости

Международное рейтинговое агентство Sustainalytics улучшило оценку компании "Роснефть" в ESG

Бензин Онлайн Бензин Онлайн7 апреля 2021 г., 12:20

Согласно данным рейтингового агентства, позиция компании улучшена на 4,7 балла - до 34,7 балла Международное рейтинговое агентство Sustainalytics улучшило оценку компании "Роснефть" в ESG (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление) рейтинге, следует из базы данных агентства.

Согласно данным Sustainalytics, позиция "Роснефти" улучшена на 4,7 балла, до 34,7 балла. "Роснефть" не в первый раз получает высокие оценки в международных ESG рейтингах. Так, компания второй год подряд включается в биржевой индекс FTSE4Good (индекс социально ответственных компаний Лондонской фондовой биржи) с высокой оценкой деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации. "Роснефть" с 2007 года публикует отчеты в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами ООН.

В 2020 году компания представила обновленную публичную позицию "Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития", позицию компании в области прав человека и декларацию в области соблюдения прав человека при взаимодействии с поставщиками товаров, работ, услуг. Кроме того, компанией разработан план по углеродному менеджменту до 2035 года, который предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объеме до 20 млн тонн СО2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%, а также нулевое рутинное сжигание попутного газа.

Одно из перспективных мировых направлений снижения углеродного следа - производство "голубого" водорода. По итогам 2020 года на предприятиях "Роснефти" было произведено около 400 тыс. водорода, но пока он производится для использования в процессе производства на НПЗ. В рамках выполнения плана по углеродному менеджменту до 2035 года, "Роснефть" рассмотрит возможность использования на существующих водородных установках технологий по улавливанию, утилизации и хранению углерода (CCS/CCUS).

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 46

Печать