Бензин Онлайн » Новости

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Ираком и готов к реализации совместных проектов

Бензин Онлайн Бензин Онлайн12 апреля 2021 г., 14:34

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Ираком и готов к реализации совместных проектов. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с министром нефти Республики Ирак Ихсаном Исмаилом. Встреча прошла в Казанском Кремле. Рустам Минниханов оценил визит иракской делегации как хороший стимул для дальнейшего расширения сотрудничества Республики Татарстан с Ираком в рамках российско-иракских отношений.

"Ирак - давний и важнейший партнер России. Отношения между нашими государствами всегда носили традиционно дружественный характер. Поддерживается политический диалог, развиваются торгово-экономические связи, имеются совместные проекты в топливно-энергетической и других сферах", - сказал Президент РТ, добавив, что Татарстан на своем уровне готов способствовать развитию деловых и культурных связей. Рустам Минниханов подчеркнул, что ряд татарстанских предприятий имеют богатый опыт работы в Ираке. Прежде всего, это компания "Татнефть", у которой еще в 1999 году было открыто представительство в Ираке.

Компания - активный участник гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", в рамках которой поставляла автошины. Кроме этого, "Татнефть" в качестве подрядчика исполняла контракт "Зарубежнефть" по бурению ряда скважин в вашей стране. В 2003 году в связи с известными событиями все работы в Ираке были приостановлены. На сегодняшний день "Татнефть" готова продолжить работу по изучению возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны. В конце 2019 г. была инициирована квалификация компании Татнефть в Министерстве нефти Ирака.

"Надеемся, что ваш визит станет началом плодотворного сотрудничества работы по линии „Татнефть". Кроме того, вы высказали большой интерес в части развития нефтехимии. В этой отрасли огромный опыт имеет ГК „ТАИФ"", - сказал Президент. Также с Ираком в разное время работали компания "КАМАЗ" и "Казанский вертолетный завод", осуществлялись поставки различных товаров. "В целом мы заинтересованы в расширении экспортных поставок в Ирак нефтехимической и машиностроительной продукции, в т.ч. судов, автомобильных шин, компрессоров, фармацевтики и медицинского оборудования, сельхозтоваров. Также в последние годы мы серьезно занимаемся производством халяльной продукции", - сказал Президент Татарстана.

Ведущими международными платформами для обсуждения вопросов сотрудничества между Татарстаном и Ираком являются Группа стратегического видения "Россия – Исламский мир" и экономический саммит "Россия – исламский мир: "KazanSummit". "KazanSummit стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия России и мусульманского мира. В текущем году саммит планируется провести 28-30 июля в очной форме. Мы будем рады видеть на форуме наших партнёров из Ирака", - подчеркнул Рустам Минниханов. Он отметил, что помимо торгово-экономических отношений, есть перспективы развития связей в научно-образовательной, туристической и культурной сферах. Сегодня в образовательных учреждениях республики обучается 310 студентов из Ирака.

Президент РТ добавил, что в следующем году будет широко отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. "Будем рады видеть у нас гостей из Ирака", - подчеркнул Рустам Минниханов. Ихсан Исмаил в свою очередь отметил большой опыт Татарстана в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Министр подчеркнул, что Ирак заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений в данной сфере. "Известные военные действия негативно отразились на нашей инфраструктуре, в том числе на нефтехимическом секторе. Сегодня мы стараемся развивать и обновлять данную инфраструктуру, и открыты для сотрудничества", - добавил он. В рамках визита в Татарстан министр нефти Ирака посетит Альметьевск, где ознакомится с Центром компетенций "Татнефть" и посетит комплекс "ТАНЕКО". Также Ихсан Исмаил планирует побывать на "КАМАЗе" и посетить "Иннополис".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 21

Печать