Долги Онлайн » Новости

Верховный суд дал разрешение кредиторам требовать задолженность с родственников обанкротившихся должников

Долги Онлайн Долги Онлайн27 апреля 2021 г., 13:30

На такое решение повлияло недавнее банкротство "Сегежа сети". Конкурсный управляющий попросил местный ЗАГС, где зарегистрирована компания, информацию о родственниках руководителей.

Верховный суд дал разрешение кредиторам требовать задолженность с родственников обанкротившихся должников. На такое решение повлияло недавнее банкротство "Сегежа сети". Конкурсный управляющий попросил местный ЗАГС, где зарегистрирована компания, информацию о родственниках руководителей. Оказалось, что каждому из родственников принадлежало по одной третьей доле предприятия.

Стоит отметить, что ЗАГС не сразу согласился предоставить информацию. Только после иска в суд, им пришлось это сделать. Таким образом, подобные действия могут привести родственников банкротов к ответственности наравне с ними.

- В российском праве существует понятие контролирующие должника лица (КДЛ), к которым можно отнести широкую категорию как физических, так и юридических лиц, включая родственников. Однако в реальности, поясняют специалисты, установить их связь с должником зачастую было проблематично — в том числе из-за отсутствия достоверных сведений о родстве. Теперь ситуация может коренным образом измениться, - сообщает Лента.ру.

Источник: vesiskitim.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 28

Печать