Долги Онлайн » Новости

Исламская республика Иран и Центральная Африканская Республика лишены права голоса в Генеральной ассамблее ООН

Долги Онлайн Долги Онлайн3 июня 2021 г., 17:56

Исламская республика Иран и Центральная Африканская Республика лишены права голоса в Генеральной ассамблее ООН из-за неуплаченной задолженности перед организацией, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо генсека ООН Антониу Гутерриша председателю ГА ООН Волкану Бозкыру.

В письме отмечается, что на данный момент за пятью странами-членами ООН числится задолженность в соответствии с условиями Статьи 19 Устава ООН, согласно которой член ООН, за которым числится задолженность по уплате взносов, лишается права голоса в Генассамблее, "если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года".

Тем не менее Генеральная Ассамблея может разрешить стране участвовать в голосовании, если признает, что просрочка платежа произошла по не зависящим от государства обстоятельствам.

В письме в списке должников числятся пять государств: ЦАР, Иран, Сан-Томе и Принсипи, Коморские Острова и Сомали. Тем не менее Генассамблея постановила разрешить последним трем принимать участие в голосовании в Ассамблее до конца этой сессии.

Для восстановления права голосовать Ирану придется внести в бюджет ООН более 16 млн долларов.

 

Источник: www.newsru.co.il
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 34

Печать