Бензин Онлайн » Новости

"Газпром нефть" и "Татнефть" заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов

Соглашение подразумевает создание технологических полигонов в Западной Сибири и Приволжском федеральном округе

"Газпром нефть" и "Татнефть" заключили на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов, сообщает "Газпром нефть". Соглашение подразумевает создание технологических полигонов на активах "Газпром нефти" и "Татнефти" в Западной Сибири и Приволжском федеральном округе.

Стороны также обсуждают возможность создания совместного предприятия для консолидации ресурсов и компетенций в развитии технологий интенсификации добычи. "В мировой практике коэффициент извлечения нефти варьируется от 20% до 50%, в России этот показатель находится на уровне 35%. Химические методы увеличения нефтедобычи позволяют значительно повысить эффективность разработки даже истощенных участков. Эти технологии буквально дадут вторую жизнь месторождениям Западной Сибири.

Запустить их промышленное внедрение - задача отраслевого масштаба", - сказал директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич. "Объединение опыта и компетенций "Татнефти" и "Газпром нефти" позволит реализовать комплексные проекты, решить сложные научные и производственные задачи с максимальным для страны народнохозяйственным эффектом", - подчеркнул первый заместитель генерального директора "Татнефти" по разведке и добыче нефти и газа Рустам Халимов.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 24

Печать