Бензин Онлайн » Новости

"Газпром нефть" и Shell подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов

Стороны также договорились о регулярном обмене опытом и оценке новых направлений совместной работы

"Газпром нефть" и Shell подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов, о технологическом взаимодействии и сокращении углеродного следа, сообщает российская компания.

"Компании подтвердили заинтересованность в реализации добычных проектов в Западной Сибири, в том числе связанных с разработкой ачимовских, палеозойских и юрских залежей углеводородов", - отмечает компания. Стороны также договорились о регулярном обмене опытом и оценке новых направлений совместной работы. Партнеры продолжат обсуждение и возможностей сотрудничества по разработке Аяшского лицензионного участка "Газпром нефти" в Охотском море. Партнеры также объявили о планах объединить усилия в проектах по декарбонизации.

Для этого планируется оценить возможность применения технологий по улавливанию, утилизации и хранению углекислого газа на активах совместных предприятий. Компании намерены обсудить и перспективы сотрудничество в области производства водорода из природного газа с улавливанием углерода. "Газпром нефть" и Shell объединяет более чем 10-летняя история совместной работы в масштабных добычных и геологоразведочных проектах, а также в сфере технологий.

Новый меморандум определяет ключевые направления, в которых мы планируем развивать наше стратегическое партнерство в ближайшие годы", - отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев. "Уверен, что наши компании вместе смогут много добиться для решения этой жизненно важной задачи", - добавил председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 38

Печать