Бензин Онлайн » Новости

В Тюмени открыли интегрированный центр разработки месторождений

"Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти", открыл в Тюмени интегрированный центр разработки месторождений. Технологии дистанционного управления операционными процессами расширяют возможности эффективной работы с трудноизвлекаемыми запасами Мессояхской группы месторождений. Цифровой центр координирует все этапы производственного цикла на самом северном материковом нефтепромысле России – Восточно-Мессояхском, расположенном на Гыданском полуострове. Специалисты предприятия создали современный комплекс, способный оперативно формировать высокоточные прогнозы и сценарии развития арктического актива с учетом уникальных геологических особенностей сложных мессояхских пластов, технологических параметров и возможностей инфраструктуры.

Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают абсолютный цифровой аналог арктического нефтепромысла, расположенного почти в двух тысячах километров от своей виртуальной копии. Цифровые двойники 550 скважин эксплуатационного и нагнетательного фонда "Мессояхи", компьютерные модели 500 км трубопроводных систем и углеводородного потока синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести весь цикл добычи – от пласта до сдачи нефти – с точностью 97%. Используя алгоритмы математического моделирования и машинного обучения, специалисты координируют весь операционный цикл на автономном месторождении, повышают рентабельность строительства, бурения, добычи и подготовки углеводородного сырья в арктической автономии.

Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти": "Развитие портфеля цифровых решений и трансформация ключевых бизнес-процессов позволяют компании максимально полно и динамично реализовывать технологический и интеллектуальный потенциал. Интегрированные центры разработки месторождений и умные системы управления добычей действуют уже почти в десяти активах компании. В процесс изменений вовлечены и наши партнеры: мы открываем коллегам доступ к общим цифровым сервисам, совместно развиваем новые бизнес-модели и программные продукты в периметре единой экосистемы. Принципиально новые технологические решения и внедрение нестандартных подходов к разработке трудной нефти дают компании возможность стать бенчмарком в области создания цифровых месторождений и новых моделей управления нефтедобычей. Рассчитываем, что в результате масштабной трансформации операционных процессов мы достигнем прямого экономического эффекта в 100 млрд рублей".

Интегрированный центр "Мессояханефтегаза" стал результатом комплексной цифровой трансформации блока разведки и добычи "Газпром нефти". В рамках масштабных изменений компания перестраивает ключевые бизнес-процессы и создает цифровые кластеры умных месторождений с опорой на технологии индустрии 4.0 и гибкие мультидисциплинарные команды. Алексей Кан, генеральный директор "Мессояханефтегаза": "Сегодня мы работаем не только с большими объемами нефти, но и с большими объемами данных. Мощности интегрированного центра позволяют нам быстро, в режиме реального времени получать комплексную аналитику, не расходуя на эту экспертизу ценный человеческий ресурс, и формировать точные операционные прогнозы на любой временной период.

Это дает кросс-функциональной команде "Мессояхи" возможность сконцентрироваться на главном – безопасной и эффективной работе с трудными запасами Арктики, развитии нашего стратегического потенциала в области рационального недропользования".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 26

Печать