Долги Онлайн » Новости

Просроченные долги россиян по автокредитам растут рекордными темпами

Долги Онлайн Долги Онлайн23 июля 2021 г., 10:46

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Российские банки в стремлении нарастить выдачу автокредитов ослабили требования к заемщикам, что привело к рекордному росту ранней просроченной задолженности - в июне она подскочила на 53%, до 617 миллионов рублей, рассказали РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".По данным компании, в июне просроченная задолженность до 30 дней выросла на 53% - до 617 миллионов рублей. При этом последние месяцы показатель был практически на своих минимальных значениях, увеличиваясь с начала года в среднем на 1% ежемесячно. В то же время общий объем просрочки в банках вырос в июне на 0,3% - до 49,1 миллиарда рублей.

Одновременно в июне снизилась выдача ссуд на покупку автомобилей - на 2,4%, до 78,8 миллиарда рублей. С начала года выдачи в среднем увеличивались на 7% в месяц.

"Сама по себе цифра в 617 миллионов рублей – это, конечно, не рекорд, в истории бывало и больше. Но такого резкого роста раньше не встречалось. Всё это происходит на фоне падения выдач автокредитов (падение два месяца подряд с максимума в апреле в 94 миллиарда рублей до 78,7 миллиарда рублей в июне), что в будущем может негативно сказаться на показателях автокредитования", - отмечают эксперты.Аналитики считают, что причина такого резкого роста ранней просрочки в том, что "многие банки в стремлении нарастить выдачу автокредитов ослабили требования своих кредитных политик, что привело к увеличению выдачи автокредитов в предыдущие месяцы и, как следствие, росту ранней просроченной задолженности сейчас".По ожиданиям гендиректора "Эквифакса" Олега Лагуткина, рост объемов просроченных кредитов будет отмечаться вплоть до конца года, когда наихудшая их часть уйдет с балансов кредиторов.

Источник: ria.ru
Просмотров: 72

Печать