12 мая 2026 г. состоится круглый стол, посвященный 81 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во время круглого стола участники - студенты факультета ГМУ Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС при Президенте РФ - поделятся историями больше
12 мая 2026 г. состоится круглый стол, посвященный 81 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во время круглого стола участники - студенты факультета ГМУ Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС при Президенте РФ - поделятся историями боевого пути и трудового подвига во имя Победы членов своих семей: прадедушек и дедушек, прабабушек и бабушек. К участию приглашаются все желающие
23 апреля 2026 г. преподавателями кафедры лингвистки и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. было проведено мероприятие «Как не стать жертвой мошенников и пособником преступников». Во больше
23 апреля 2026 г. преподавателями кафедры лингвистки и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. было проведено мероприятие «Как не стать жертвой мошенников и пособником преступников». Во время мероприятия студентам групп БкС-102 и БкУ-202 было рассказано о том, как распознать действия мошенников в сети Интернет и попытки мошенников вовлечь молодых людей в преступную деятельность. Были даны подробные рекомендации, как противостоять действиям мошенников и преступников, основной упор сделан на то, что всегда необходимо держать связь с взрослым человеком, которому доверяет молодой человек. Преподаватели подробно разъяснили, какая уголовная ответственность наступает за совершение тех или иных противоправных деяний, в которые могут вовлечь мошенники. В ходе мероприятия были даны контакты официальных служб, которые помогут человеку, попавшему в беду.
В своем выступлении Скачкова И.И. особо отметила, что молодым людям необходимо поддерживать контакт со взрослыми членами семьи или просто знакомыми при возникновении любых подозрительных ситуаций.
Как сказала Антонова Дарья: «Такие мероприятия очень полезны, потому что заставляют помнить о том, что в современной ситуации, когда идет борьба за молодежь, надо всегда быть осторожным при общении с незнакомцами, особенно в сети Интернет».
Черкашина Софья добавила «Рабочее место надо искать только безопасное, которое будет стабильным, и приносить только удовольствие, а не проблемы»
Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачкова И.И. и Дубинина И.И. приняли участие в работе II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Аксиол больше
Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачкова И.И. и Дубинина И.И. приняли участие в работе II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Аксиологическая картина мира: лингвистический и лингводидактический аспекты».
Дубинина И.И. выступила с докладом «Аксиологический потенциал культуры отмены: трансформация ценностно ориентированных смыслов (на материале англоязычных публицистических статей)». Целью проводимого исследования является идентификация и интерпретация изменений содержательной стороны ценностно ориентированных смыслов культуры отмены, объективированных в констативах письменных англоязычных текстов онлайн-пространства, как маркеров неоднозначного воздействия на языковую личность. В своем докладе Дубинина И.И. проанализировала аксиологические характеристики культуры отмены в лингвистических исследованиях, рассказала об описаниях, используемых в англоязычных публицистических статьях коммуникативных действий, производимых дискурсивной практикой культуры отмены. Также в докладе было уделено внимание аксиологической интерпретации и классификации коммуникативных действий культуры отмены. В докладе впервые выявлены и описаны трансформации бинарных оппозиций ценностных смыслов, входящих в аксиосферу дискурса отмены, с точки зрения их аксиологического потенциала.
Скачкова И.И. рассказала о влиянии ограничительной языковой политики на ценностную картину мира. С точки зрения докладчика ограничительная языковая политика формирует восприятие норм, идентичности и приоритетов через языковые рамки. Данный вид языковой политики может как сохранять традиционные ценности, так и искажать их под внешним давлением. Если считать, что языковая картина мира — это система представлений о реальности, закодированная в языке, включая ценностную составляющую, которая отражает национальные идеалы, мораль и поведение, то ограничительная политика подразумевает меры вроде языкового пуризма, запрета заимствований или принуждения к доминирующему языку, что меняет эту картину. Скачкова И.И. отметила, что такая политика часто используется для защиты родного языка как носителя народного опыта и системы ценностей. Например, борьба за сохранение языка предотвращает утрату норм поведения и моральных ориентиров, усиливая национальную самобытность в условиях глобализации. В докладе отмечалось, что ограничения языка могут приводить к дегуманизации и подмене ценностей: манипуляция языком разрушает традиционные идеалы, усиливает двойные стандарты и способствует культурному хаосу. Ценностная картина индивида корректируется под политическими факторами, подавляя естественную агрессию рамками, но иногда стирая уникальные национальные черты. В условиях языкового империализма языковые меньшинства теряют свою картину мира, видя реальность через призму доминирующего языка. Сопоставление языковых картин (например, русской и монгольской) показывает расхождения в ценностях, которые политика может искусственно сгладить или обострить.
Оба доклада вызвали большой интерес со стороны участников конференции, в ходе дискуссии были намечены варианты сотрудничества с участниками конференции и продолжения совместных исследований.
Публичная лекция профессора и старшего преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимовой О.Н.
3 апреля в конференц-зале Волгоградской областной универсальной научной больше
Публичная лекция профессора и старшего преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимовой О.Н.
3 апреля в конференц-зале Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. была прочитана публичная лекция, посвященная Году единства народов России на тему «Сила – в многообразии: язык и традиции разных народов России». Лекция была направлена на укрепление межнационального согласия, основой которого является сохранение культурного и языкового разнообразия при сохранении государственного статуса русского языка.
В ходе лекции говорилось о том, что в условиях современной социокультурной динамики особую значимость приобретает осмысление роли многообразия народов России как ресурса устойчивого развития общества и важнейшего фактора консолидации. Скачкова И.И. отметила, что обращение к языкам, традициям и культурному наследию различных этнических сообществ позволяет не только сохранить общую историческую память народов, проживающих на территории Российской Федерации, но и способствует формированию уважительного отношения к культурным различиям, развитию межкультурного диалога и укреплению общественного единства.
В ходе лекции были затронуты вопросы:
языкового и культурного многообразия как фактора формирования единого социокультурного пространства Российской Федерации;
особенностей языков и традиций народов России в контексте их исторического и культурного развития; роли межкультурной коммуникации в обеспечении общественной стабильности и согласия;
формирования бережного отношения к культурному многообразию и этнокультурному наследию народов Российской Федерации;
актуализации интереса к изучению языкового и культурного наследия как ресурса личностного и профессионального развития.
Слушателями лекции были студенты Волгоградского института управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, а также работающая и учащаяся молодежь г. Волгограда.
Студент БкПС—200 Турусов Денис отметил, что ему очень понравился интерактивный характер проведенной лекции, а Гасанов Вадим, студент БкУ-100, рассказал о языковых особенностях общения с его родными и близкими, что только украсило проведенную публичную лекцию.
Уже после лекции между выступающими и слушателями продолжилась дискуссия о языковых и речевых особенностях жителей разных областей Российской Федерации.
20 марта в Волгоградском институте управления – филиале Президентской академии состоялся традиционный ежегодный конкурс по иностранному языку (английский, немецкий) «Vir eruditus» для учащихся 9-11 классов школ г. Волгограда и Волгоградской области.
Организаторами конкурса больше
20 марта в Волгоградском институте управления – филиале Президентской академии состоялся традиционный ежегодный конкурс по иностранному языку (английский, немецкий) «Vir eruditus» для учащихся 9-11 классов школ г. Волгограда и Волгоградской области.
Организаторами конкурса выступила кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации факультета ГМУ.
Языковое образование должно быть неотъемлемой частью жизни каждого человека: это и новые возможности, и доступ к оригинальным источникам, и погружение в другую культуру, и улучшение когнитивных функций, гибкости мышления и способности к абстрактному мышлению.
Конкурс направлен на выявление талантливых учащихся, демонстрирующих высокий уровень владения иностранным языком. Мероприятие формирует и развивает коммуникативные и социокультурные компетенции, а также познавательный интерес к иностранному языку у учащихся и даёт стимул к дальнейшему саморазвитию и самообразованию.
В мероприятии приняло участие 79 школьников (78 по английскому, 1 по немецкому.
Победителями конкурса «Vir eruditus» 2026 года стали:
1 место:
Зубанкова Анастасия (11 класс, Лицей №3, Волгоград, учитель Агупова Ирина Дмитриевна)
2 место:
Осьмакова Дарья (11 класс, Гимназия г. Волжского, учитель Каунова Анастасия Михайловна);
Карпова Софья (9 класс, Лицей №3, Волгоград, учитель Глебова Светлана Александровна);
Любич Серафим (9 класс, Лицей №5, Волгоград, учитель Давыденко Валерия Вячеславовна)
3 место:
Гуляева Юлия (11 класс, Гимназия №7, Волгоград, учитель Чижикова Евгения Юрьевна );
Граматиков Андрей (10 класс, Лицей №8, Волгоград, учитель Кувшинова Елена Денисовна);
Баранова Мария(немецкий язык, 11 класс, Гимназия г. Волжского, учитель Мурашко Наталья Вячеславовна)
Высокие результаты продемонстрировали также призеры конкурса «Vir eruditus» 2026 года:
Друзяка Мария, Коростина Кристина (11 класс, Гимназия №11, учитель Резвова Виктория Юрьевна)
Пичугина Анастасия (10 класс, МОУ СШ № 34, учитель Галаган Юлия Вячеславовна)
Гуринович Елизавета (10 класс Гимназия г. Волжского, учитель Каунова Анастасия Михайловна)
Шевченко Полина, Крашенинникова Аделина, Ботыгина Александра (10 класс, Гимназия г. Волжского, учитель Аржановская Дарья Олеговна)
Кобзева Полина (9 класс,СШ
№ 19 г. Волжского, учитель Свиридова Юлия Владимировна)
Козлова Ольга (10 класс, Лицей №8 «Олимпия», учитель Кувшинова Елена Денисовна)
Машков Леонид (10 класс, Гимназия № 3, учитель Бакумова Елена Владимировна)
Винокуров Степан (10 класс, Лицей №3, учитель Агупова Ирина Дмитриевна)
Серебряков Владимир (9 класс, Лицей №5, Волгоград, учитель Давыденко Валерия Вячеславовна)
Плотников Даниил (10 класс, Гимназия г. Волжского, учитель Юдина Надежда Саматовна)
Монастыренко Анастасия (11 класс, Гимназия г. Волжского, учитель Попова Екатерина Сергеевна)
Все участники получили сертификаты, а победители были отмечены грамотами.
Организаторы Барышникова Г.В., Дубинина И.И, Никитина И.С., Компанеева Л.Г, Марянина Л.А., Антимонова О.Н., Буренкова Д.Ю., Денисенко М.В., Камышанова Л.В., Крячко В.Б, Маслова А.О., Платонова Д.О., Скачкова И.И., Степанова Е.В., Семикина Ю.Г. отмечают огромный интерес к конкурсу, выражают слова благодарности и признательности всем участникам ежегодного конкурса, учителям школ и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
5 марта состоялось мероприятие, посвященное 8 марта «Роль женщины в современном обществе», организованное преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. В больше
5 марта состоялось мероприятие, посвященное 8 марта «Роль женщины в современном обществе», организованное преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. В мероприятии приняли участие студенты групп БкС-102, БкЭ-103, БкУ-100, ПСД-100.
Студенты рассказали о том, что многие значительные открытия, используемые в современной жизни, были сделаны женщинами. Как отметила Ксения Афанасьевна, имя Коко Шанель знакомо каждой женщине в России и многие носят жакетик, названный в честь Коко Шанель, и маленькое черное платье.
Имя Эльвиры Набиуллиной знают все жители России. Как сказал Максим Голиков: «В экстремальных условиях именно благодаря работе Эльвиры Набиуллиной ЦБ стал главным стабилизатором экономики, обеспечив макроэкономическую устойчивость России».
Как отметила Антимонова О.Н. «наибольший интерес вызвал рассказ об Алле Левушкиной, которая является старейшим практикующим хирургом России и одной из старейших в мире».
Скачкова И.И. подчеркнула важность мероприятий, рассказывающих о роли женщин в современном мире, о необходимости получения образования, которое способствует активной жизненной позиции
5 Марта на базе Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ состоится мероприятие, посвященное международному женскому дню 8 Марта «Роль женщины в современном обществе». Приглашаются студенты 1-2 курсов экономического факультета и факультета больше
5 Марта на базе Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ состоится мероприятие, посвященное международному женскому дню 8 Марта «Роль женщины в современном обществе». Приглашаются студенты 1-2 курсов экономического факультета и факультета государственного и муниципального управления Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ.
Организаторы мероприятия преподаватели кафедры ЛиМК Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» приглашает учащихся 9-11 классов школ г. Волгограда и Волгоградской обл больше
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» приглашает учащихся 9-11 классов школ г. Волгограда и Волгоградской области принять участие в ежегодном конкурсе по иностранному языку (английский, немецкий языки) «VIR ERUDITUS». Конкурс будет проводится очно 20 марта 2026 г. с 13.00 до 15.30 по адресу ул. Гагарина 8 (ауд. 209, ауд. 417, ауд. 203).
Регистрация участников конкурса проводится с 12.30 до 12.55. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и согласие на обработку персональных данных.
Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку (см. Приложение 1) по адресу: Lingua-contest@yandex.ru. Файл с заявкой должен быть назван по фамилии участника (Попова_заявка.doc). Заявки принимаются с 3 по 15 марта 2026 г. Заявки, полученные после указанного срока, не рассматриваются. Участие в конкурсе бесплатное.
По результатам проверки конкурсных работ определяются победители и призеры. Победители и призеры награждаются грамотами. Все остальные участники конкурса получают сертификаты участника, а руководители – благодарственные письма. Грамоты, сертификаты и благодарственные письма будут высланы на электронные адреса, указанные в заявке. Имена победителей будут опубликованы на сайте Волгоградского института управления (https://vlgr.ranepa.ru) 1-4 апреля 2026 г.
По всем возникающим вопросам можно обращаться: г.Волгоград, ул. Герцена, 10, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, ауд. 407, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации или по телефону 8-902-651-15-62 (Дубинина Ирина Ивановна).
13 февраля 2026 года преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. был организован и проведен круглый стол, посвященный 83 годовщине Победы Красной Армии в Сталинградской битве. Во время круглого стола студенты групп БкС-102, больше
13 февраля 2026 года преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н. был организован и проведен круглый стол, посвященный 83 годовщине Победы Красной Армии в Сталинградской битве. Во время круглого стола студенты групп БкС-102, БкУ-101 обсудили стратегическое значение Сталинградской битвы, потери бойцов Красной Армии и гражданского населения, разруху Сталинграда, усилия всего народа для Победы.
Дарья Сапогова сказала, что необходимо всегда помнить о том, что 83 года назад в руинах Сталинграда наши деды и прадеды остановили врага. Они сражались не за медали, а за каждую улицу, каждый дом, за наше будущее.
Алена Оронова отметила «Победа в Сталинградской битве показала, что Россия сильна единством своих народов, сплоченность и солидарность народов нашей многонациональной страны помогли выстоять в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне. Особенность и самобытность России проявляется в общих делах, во взаимной поддержке друг друга, в уважении к традициям каждого народа и в гордости за единую историю. Мы сильны, пока мы вместе – одна семья».
Скачкова И.И. подчеркнула важность и необходимость проведения патриотических мероприятий, которые способствуют формированию патриотизма, гражданской позиции, исторической памяти и преемственности поколений».
Антимонова О.Н. отметила, что патриотические мероприятия способствуют формированию устойчивого патриотического сознания у молодого поколения, воспитанию чувства национальной гордости и ответственности за сохранение исторической правды. Такие инициативы, по ее словам, помогают противостоять попыткам фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войны, укрепляют социальную сплоченность общества и передают эстафету памяти от ветеранов к молодежи, обеспечивая преемственность поколений в понимании подвига сталинградцев.
Преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. была проведена открытая лекция «Россия – семья семей», посвященная Году единства народов России. В ходе лекции особенно отмечалось, что Россия сильна единством своих народов, сплоченность и сол больше
Преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. была проведена открытая лекция «Россия – семья семей», посвященная Году единства народов России. В ходе лекции особенно отмечалось, что Россия сильна единством своих народов, сплоченность и солидарность народов нашей многонациональной страны делают нас еще сильнее. Особенность и самобытность России проявляется в общих делах, во взаимной поддержке друг друга, в уважении к традициям каждого народа и в гордости за единую историю. Мы сильны, пока мы вместе – одна семья.
Во время лекции участники, студенты группы БкС-102 вспомнили ключевые моменты отечественной истории – от преодоления Смуты до современных побед.
Голиков Максим отметил «История нашего государства показывает, что сплоченность становится главной силой в судьбе страны. Живой диалог и исторические параллели помогают нам осознать свою роль в продолжении этой традиции».
Мастикова Алина добавила «Благодаря таким мероприятиям у молодежи формируется понимание исторических предпосылок и значения народного единства. Слушатели лекции лучше поняли ценность единства многонационального народа России для защиты суверенитета и достижения национальных целей развития».
Скачкова И.И. отметила хорошее знание истории России у студентов, их заинтересованность в современном значении народного единства и его роли в укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Организатор открытой лекции Антимонова О.Н. отметила важность демонстрации взаимосвязи исторических примеров единства с современными вызовами и будущим России. Она добавила «Такого рода лекции способствуют формированию патриотизма, гражданственности, исторической памяти и преемственности поколений».
Преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. была проведена открытая лекция «Россия – семья семей», посвященная Году единства народов России. В ходе лекции особенно отмечалось, что Россия сильна единством своих народов, сплоченность и сол больше
Преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачковой И.И. была проведена открытая лекция «Россия – семья семей», посвященная Году единства народов России. В ходе лекции особенно отмечалось, что Россия сильна единством своих народов, сплоченность и солидарность народов нашей многонациональной страны делают нас еще сильнее. Особенность и самобытность России проявляется в общих делах, во взаимной поддержке друг друга, в уважении к традициям каждого народа и в гордости за единую историю. Мы сильны, пока мы вместе – одна семья.
Во время лекции участники, студенты группы БкС-102 вспомнили ключевые моменты отечественной истории – от преодоления Смуты до современных побед.
Голиков Максим отметил «История нашего государства показывает, что сплоченность становится главной силой в судьбе страны. Живой диалог и исторические параллели помогают нам осознать свою роль в продолжении этой традиции».
Мастикова Алина добавила «Благодаря таким мероприятиям у молодежи формируется понимание исторических предпосылок и значения народного единства. Слушатели лекции лучше поняли ценность единства многонационального народа России для защиты суверенитета и достижения национальных целей развития».
Скачкова И.И. отметила хорошее знание истории России у студентов, их заинтересованность в современном значении народного единства и его роли в укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Организатор открытой лекции Антимонова О.Н. отметила важность демонстрации взаимосвязи исторических примеров единства с современными вызовами и будущим России. Она добавила «Такого рода лекции способствуют формированию патриотизма, гражданственности, исторической памяти и преемственности поколений».
Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации организуют Круглый стол, посвященном 83 годовщине Победы под Сталинградом. Все желающие студенты Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС приглашаются принять участие в Круглом столе, посвященном 83 больше
Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации организуют Круглый стол, посвященном 83 годовщине Победы под Сталинградом. Все желающие студенты Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС приглашаются принять участие в Круглом столе, посвященном 83 годовщине Победы в Сталинградской битвы. Во время круглого стола вспомним о героизме советских солдат и мирных жителей, который принес долгожданную Победу. Участники расскажут о подвигах своих дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек. Будем помнить!
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает всех желающих принять участие в открытой лекции на тему «Сила единства: история и будущее России», посвященной Году единства народов в России. Профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации сделает акцент больше
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает всех желающих принять участие в открытой лекции на тему «Сила единства: история и будущее России», посвященной Году единства народов в России. Профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации сделает акцент на том, что Россия сильна единством своих народов. Во время лекции участники вспомнят ключевые моменты отечественной истории – от преодоления Смуты до современных побед. История нашего государства показывает, что сплоченность становится главной силой в судьбе страны. Живой диалог и исторические параллели помогут слушателям осознать свою роль в продолжении этой традиции.
12 января 2026 года по адресу г. Волгоград, ул. Герцена, д.10, аудитория 410 состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности» (Секция управления персоналом и психологии служебной деятельности), в которой приняли больше
12 января 2026 года по адресу г. Волгоград, ул. Герцена, д.10, аудитория 410 состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности» (Секция управления персоналом и психологии служебной деятельности), в которой приняли участие студенты факультета государственно-муниципального управления, обучающиеся по направлению подготовки «Психология служебной деятельности» и «Управление персоналом». В ходе конференции студенты обсудили насущные проблемы, касающиеся каждого сотрудника на рабочем месте: проблемы буллинга, способы мотивация персонала, важность эмоционального интеллекта на рабочем месте, адаптацию новых сотрудников в рабочем коллективе, стрессоустойчивость, стиль руководства и современные технологии рекрутинга. Большой интерес вызвал доклад о связи музыкальных предпочтений и агрессивности.
Организаторами конференции выступили преподаватели кафедры ЛиМК Антимонова О.Н. и Скачкова И.И.
12 января 2026 года по адресу г. Волгоград, ул. Герцена, д.10, аудитория 410 состится студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности» (Секция управления персоналом и психологии служебной деятельности), в которой приглашаются больше
12 января 2026 года по адресу г. Волгоград, ул. Герцена, д.10, аудитория 410 состится студенческая научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности» (Секция управления персоналом и психологии служебной деятельности), в которой приглашаются принять участие все желающие студенты факультета государственно-муниципального управления Волгоградского института управления – филиала Президентской академии. В ходе конференции студенты планируется обсуждение насущных проблем, касающихся каждого сотрудника на рабочем месте: проблемы буллинга, способы мотивация персонала, важность эмоционального интеллекта на рабочем месте, адаптацию новых сотрудников в рабочем коллективе, стрессоустойчивость, стиль руководства и современные технологии рекрутинга. Организаторами конференции являются преподаватели кафедры ЛиМК Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Антимонова О.Н. и Скачкова И.И.
В 2025 году, объявленном Годом защитника Отечества и посвященном 80-летию Великой Победы, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации факультета ГМУ Волгоградского института управления (филиал Президентской академии) организовала онлайн-олимпиаду «Единым фронтом: вклад больше
В 2025 году, объявленном Годом защитника Отечества и посвященном 80-летию Великой Победы, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации факультета ГМУ Волгоградского института управления (филиал Президентской академии) организовала онлайн-олимпиаду «Единым фронтом: вклад советского народа в Победу в Великой Отечественной войне».
3 декабря в олимпиаде приняли участие 130 студентов первокурсников трех факультетов. Мероприятие завершило цикл событий кафедры за год и стало вкладом в сохранение исторической памяти молодого поколения, подчеркивая роль всех республик СССР в общей Победе.
Участники отвечали на вопросы о ключевых событиях войны, вкладе народов СССР и подвигах солдат: операция «Багратион» (освобождение Белоруссии), нефть Азербайджана для фронта, эвакуация Большого театра в Алма-Ату, «Дом Павлова», Курская дуга, 28 панфиловцев, производство «Катюш» в Воронеже и Т-34 на Урале. Задания проверяли не только факты, но и понимание человеческих судеб и тылового вклада.
Екатерина Владимировна Степанова, доцент кафедры, отметила: «Олимпиада — дань уважения предкам, отстоявшим мир невероятными усилиями. Молодежь должна помнить их подвиг».
Антимонова Ольга Николаевна, старший преподаватель, добавила: «Такие события связывают студентов с историей, формируют ответственность за прошлое и мотивируют к самостоятельному поиску знаний, воспитывая активных граждан».
Призер Беляева Анна (БКУ-102): «Задания требовали анализа документов и сводок, что позволило по-новому осознать вклад разных народов и профессий в Победу».
Эксперт Нагой Фатима Нурдиновна, к.ф.н., подчеркнула: «Историческая память — стержень народов. Знание фактов и героев — щит против попыток переписать историю».
Итоги олимпиады
1 место:
Беляева Анна Алексеевна (рук. Антимонова О.Н.),
Перепадина Екатерина Святославовна (рук. Антимонова О.Н.),
Николаева Ангелина Олеговна (рук. Скачкова И.И.).
2 место:
Делегодина Мария Ильинична (рук. Чекачкова Л.Н.),
Мастикова Алина Александровна (рук. Скачкова И.И.),
Мухаметова Анастасия Ринатовна (рук. Платонова Д.О.),
Соловьева Валерия Сергеевна (рук. Антимонова О.Н.),
Ключникова Стефания Михайловна (рук. Скачкова И.И.),
Макарова Софья Дмитриевна (рук. Антимонова О.Н.),
Темрешева Руфина Аятовна (рук. Платонова Д.О.).
3 место:
Голубева Ева Владимировна (рук. Марянина Л.А.),
Сухова Диана Александровна (рук. Платонова Д.О.),
Корнеев Роман Александрович (рук. Компанеева Л.Г.),
Юмагулов Кирилл Рифатович (рук. Маслова А.Д.),
Маликова Виктория Александровна (рук. Буренкова Д.Ю.),
Захарова Александра Сергеевна (рук. Компанеева Л.Г.),
Лихачева Кира Романовна (рук. Антимонова О.Н.),
Федоренко Ольга Михайловна (рук. Буренкова Д.Ю.),
Шарифова Лейла Эльчиновна (рук. Платонова Д.О.),
Растяпина Марина Сергеевна (рук. Буренкова Д.Ю.),
Никитина Мария Константиновна (рук. Платонова Д.О.),
Ткаченко Ксения Олеговна (рук. Марянина Л.А.),
Соколюк Елизавета Сергеевна (рук. Буренкова Д.Ю.),
Авдеенко Ксения Андреевна (рук. Марянина Л.А.).
Олимпиада подчеркнула единство народов СССР в Победе. Организаторы (Барышникова Г.В., Антимонова О.Н., Степанова Е.В., Скачкова И.И., Камышанова Л.В.) благодарят руководителей (Буренкова Д.Ю., Маслова А.Д., Компанеева Л.Г., Марянина Л.А., Чекачкова Л.Н., Платонова Д.О.) за подготовку студентов.
5 декабря 2025 состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная анализу национальной безопасности государства в годы Великой Отечественной войны. Конференция объединила студентов экономического факультета и факультета государственно-муниципального управления больше
5 декабря 2025 состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная анализу национальной безопасности государства в годы Великой Отечественной войны. Конференция объединила студентов экономического факультета и факультета государственно-муниципального управления. В ней приняли участие следующие докладчики:
• Фомин Павел (ЭБ-101): «Национальная безопасность в годы ВОВ»;
• Колесников Антон (ЭБ-201), Емельцов Денис (ЭБ-201): «Экономика выживания и промышленность блокадного Ленинграда»;
• Тупота Никита (ЭБ-201): «Экономическая безопасность Великобритании в годы Второй мировой войны»;
• Салбиева Анжелика (ЭБ-201): «Экономическая безопасность в годы Великой Отечественной войны»;
• Саакян Давид, Попов Артем, Гордеева Калерия (ЭБ-202), Синицкая Варвара, Дмитриева Екатерина: «Экономическая безопасность СССР во время Великой Отечественной войны»;
• Василюк Илья, Арефьев Матвей (ЭБ-202): «Экономическая безопасность в военное время»;
• Гущенко Арина, Рустамова Софья (ЭБ-202): «Экономическая безопасность в военное время»;
• Суслина Полина, Литвинова Полина (ЭБ-202): «Новые логистические маршруты и их роль в обеспечении экономической безопасности России»;
• Хрипунов Дмитрий, Вовченко Никита, Корчак Виктор (ЭБ-202): «Экономика победы в годы Великой Отечественной войны»;
• Зарезина Мария, Новоженина Алина (БКПС-300) «Связь музыкальных предпочтений и агрессивности в студенческой среде»;
• Скачкова Алена (МУЗ-300) «Роль государственно-муниципального управления в формировании финансового потенциала региона в условиях геополитической нестабильности»
Большинство выступлений было посвящено экономической безопасности СССР и союзников в период Великой Отечественной войны, включая блокадный Ленинград и промышленность. Дополнительно были затронуты аспекты логистики и психологические факторы безопасности. Конференция была организована преподавателями кафедры ЛиМК Скачковой И.И. и Антимоновой О.Н.
9 октября 2025 года студенты первого курса факультета ГМУ Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС вместе с преподавателем кафедры ЛиМК Скачковой И.И. посетили фотовыставку "Сталинградская битва: 200 дней в огне", подготовленной музейно-выставочным центром РОСФОТО больше
9 октября 2025 года студенты первого курса факультета ГМУ Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС вместе с преподавателем кафедры ЛиМК Скачковой И.И. посетили фотовыставку "Сталинградская битва: 200 дней в огне", подготовленной музейно-выставочным центром РОСФОТО . Студенты также прослушали открытую лекцию главного хранителя музейных предметов Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Лебедева Игоря Валерьевича "От документалистики до современного искусства. Опыт изучения фотографии в музее".
В Волгоградском институте управления - филиале Президентской академии состоялся круглый стол на тему: «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход».
На круглом столе были представлены доклады, освещающие проблему буллинга в больше
В Волгоградском институте управления - филиале Президентской академии состоялся круглый стол на тему: «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход».
На круглом столе были представлены доклады, освещающие проблему буллинга в образовательных учреждениях с разных сторон: обсуждалась психология агрессора и жертвы; особенности, формы и методы профилактики кибербуллинга; давалась характеристика организации и проведению профилактической работы по предупреждению буллинга в Президентской академии в Волгограде; проводился анализ влияния медиасреды на проявление буллинга в современном российском обществе. Большой интерес присутствующих и оживленную дискуссию вызвал отчет о проведённом онлайн анкетировании студентов Президентской академии в Волгограде об осведомленности о проблеме буллинга, его проявлениях и способах профилактики, проводимых в нашем институте.
Организаторы круглого стола выражают благодарность всем его участникам за интересные материалы, являющиеся продуктом их научных изысканий и представляющие практическую и научную ценность для преподавателей и студентов Волгоградского института управления – филиала Президентской академии.
Организатором научного мероприятия выступила кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации в лице Скачковой Ирины Ивановны и Антимоновой Ольги Николаевны.
Преподаватели и студенты факультета ГМУ Президентской академии в Волгограде приняли участие в публичной лекции в стенах Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького.
Скачкова И.И., д.ф.н., профессор и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК провели больше
Преподаватели и студенты факультета ГМУ Президентской академии в Волгограде приняли участие в публичной лекции в стенах Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького.
Скачкова И.И., д.ф.н., профессор и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК провели публичную лекцию «Вклад детей Волгоградской области в Победу в ВОВ». Публичная лекция была посвящена детям, которые героически помогали взрослым в борьбе с фашистскими захватчиками и проживали на территории Волгоградской области. Целью лекции было напоминание молодежи о ценности мира и осознании тех героических усилий, которые советский народ, включая детей, заплатил за это.
Задачи публичной лекции были ознакомление студентов и слушателей с подвигом и героизмом юных защитников, их жизнью, лишениями, сложностями, через которые им пришлось пройти; воспитание уважительного патриотического отношения к истории и героям своей области; стимулирование потребности заниматься изучением истории Волгоградской области.
Публичная лекция проводилась для студентов ГМУ ВИУ – филиала РАНХиГС (специальности ПСД-200 и БКС -100) и читателей и слушателей Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького.
Лектор Скачкова Ирина Ивановна ознакомила слушателей с результатами своих исследований, связанных с участием детей Волгоградской области в ВОВ.
Слова К.Чуковского «И ĸогда ĸончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзниĸ: многомиллионная, ĸрепĸосплочённая армия советских детей» стали эпиграфом ее выступления. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями.
Истории жизни и подвига Мишы Романова, Вани Цыганкова, Миши Шестеренко, Егора Покровского, Лени Кузубова, Люси Ремизовой, Люси Радыно, которым на момент войны было от 10 до 14 лет, не оставили равнодушными всех слушателей. Юные герои проживали на территории Волгоградской области и многие из них навсегда остались детьми, чье детство было потеряно в фашистских застенках или на поле боя.
Лекторами также было отмечено, что в годы войны дети с 9-12 лет в тылу работали на заводах, в полях и в колхозах. Часто из одежды были одни сапоги на всю семью и одни брюки. Из еды – трава «калачики», сныть и лебеда. Ирина Ивановна рассказала о том, как ее дедушки и бабушки, не имея детства в годы Великой Отечественной войны, создали все возможные условия для счастливого детства и полноценной жизни их детей, внуков и правнуков: «Мы должны передать эстафету заботы и любви нашим детям, внукам и правнукам».
Антимонова Ольга Николаевна отметила общность российских семей у старшего поколения, детство которых закончилось в четыре-пять лет, когда им пришлось работать, чтобы прокормить семью и приблизить Победу. Лектор познакомила слушателей с имеющимися в разных источниках информацией, почему дети из всех категорий, оказавшись в самом бедственном положении во время войны, имели преимущества как воины и смогли оказать неоценимую помощь красной армии, часто ценой своей жизни.
Финогентова Ева, студентка группы ПСД -200 отметила, что лекция была очень интересной, потому что история семей трогает душу и заставляет задуматься о жизни и обыденных подвигах членов своей семьи: «Сегодня рассказывалась история семей, не растиражированная в СМИ, очень личная. Именно поэтому все присутствующие слушали ее, затаив дыхание».
Преподаватели и студенты факультета ГМУ Президентской академии в Волгограде приняли участие в публичной лекции в стенах Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького.
Скачкова И.И., д.ф.н., профессор и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК провели больше
Преподаватели и студенты факультета ГМУ Президентской академии в Волгограде приняли участие в публичной лекции в стенах Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького.
Скачкова И.И., д.ф.н., профессор и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК провели публичную лекцию «Вклад детей Волгоградской области в Победу в ВОВ». Публичная лекция была посвящена детям, которые героически помогали взрослым в борьбе с фашистскими захватчиками и проживали на территории Волгоградской области. Целью лекции было напоминание молодежи о ценности мира и осознании тех героических усилий, которые советский народ, включая детей, заплатил за это.
Задачи публичной лекции были ознакомление студентов и слушателей с подвигом и героизмом юных защитников, их жизнью, лишениями, сложностями, через которые им пришлось пройти; воспитание уважительного патриотического отношения к истории и героям своей области; стимулирование потребности заниматься изучением истории Волгоградской области.
Публичная лекция проводилась для студентов ГМУ ВИУ – филиала РАНХиГС (специальности ПСД-200 и БКС -100) и читателей и слушателей Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького.
Лектор Скачкова Ирина Ивановна ознакомила слушателей с результатами своих исследований, связанных с участием детей Волгоградской области в ВОВ.
Слова К.Чуковского «И ĸогда ĸончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзниĸ: многомиллионная, ĸрепĸосплочённая армия советских детей» стали эпиграфом ее выступления. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями.
Истории жизни и подвига Мишы Романова, Вани Цыганкова, Миши Шестеренко, Егора Покровского, Лени Кузубова, Люси Ремизовой, Люси Радыно, которым на момент войны было от 10 до 14 лет, не оставили равнодушными всех слушателей. Юные герои проживали на территории Волгоградской области и многие из них навсегда остались детьми, чье детство было потеряно в фашистских застенках или на поле боя.
Лекторами также было отмечено, что в годы войны дети с 9-12 лет в тылу работали на заводах, в полях и в колхозах. Часто из одежды были одни сапоги на всю семью и одни брюки. Из еды – трава «калачики», сныть и лебеда. Ирина Ивановна рассказала о том, как ее дедушки и бабушки, не имея детства в годы Великой Отечественной войны, создали все возможные условия для счастливого детства и полноценной жизни их детей, внуков и правнуков: «Мы должны передать эстафету заботы и любви нашим детям, внукам и правнукам».
Антимонова Ольга Николаевна отметила общность российских семей у старшего поколения, детство которых закончилось в четыре-пять лет, когда им пришлось работать, чтобы прокормить семью и приблизить Победу. Лектор познакомила слушателей с имеющимися в разных источниках информацией, почему дети из всех категорий, оказавшись в самом бедственном положении во время войны, имели преимущества как воины и смогли оказать неоценимую помощь красной армии, часто ценой своей жизни.
Финогентова Ева, студентка группы ПСД -200 отметила, что лекция была очень интересной, потому что история семей трогает душу и заставляет задуматься о жизни и обыденных подвигах членов своей семьи: «Сегодня рассказывалась история семей, не растиражированная в СМИ, очень личная. Именно поэтому все присутствующие слушали ее, затаив дыхание».
РЕЦЕНЗИЯ
на диссертацию
Тисленковой Ирины Александровны «Демонстративность как коммуникативная тональность: функции, жанры, способы выражения» Специальность 5.9.8. – Теоретическая, прикладная
и сравнительно-сопоставительная лингвистика
Волгоград 2025 г.
Актуальность темы рецензируемой диссертационной работы не вызывает сомнений и обусловлена следующими аспектами: 1) коммуникативные исследования представляют собой динамично развивающуюся отрасль современной лингвистики; 2) демонстративность является одним из ключевых коммуникативно-прагматических измерений дискурса, однако данный феномен недостаточно изучен; 3) исследование демонстративной тональности поможет улучшить эффективность коммуникации в различных формах дискурса.
Научная новизна диссертации Тисленковой И. А. бесспорна, она заключается в определении феномена демонстративной тональности, разработке модели ее описания, установлении характеристик демонстратива как речевого жанра и речевого действия, описании дискурсивных типов коммуникативной де... больше
РЕЦЕНЗИЯ
на диссертацию
Тисленковой Ирины Александровны «Демонстративность как коммуникативная тональность: функции, жанры, способы выражения» Специальность 5.9.8. – Теоретическая, прикладная
и сравнительно-сопоставительная лингвистика
Волгоград 2025 г.
Актуальность темы рецензируемой диссертационной работы не вызывает сомнений и обусловлена следующими аспектами: 1) коммуникативные исследования представляют собой динамично развивающуюся отрасль современной лингвистики; 2) демонстративность является одним из ключевых коммуникативно-прагматических измерений дискурса, однако данный феномен недостаточно изучен; 3) исследование демонстративной тональности поможет улучшить эффективность коммуникации в различных формах дискурса.
Научная новизна диссертации Тисленковой И. А. бесспорна, она заключается в определении феномена демонстративной тональности, разработке модели ее описания, установлении характеристик демонстратива как речевого жанра и речевого действия, описании дискурсивных типов коммуникативной демонстративности, характеристике языковых и неязыковых средств выражения акцентированной и неакцентированной коммуникативной демонстративности.
Личный вклад диссертантки в разрабатываемую проблему значителен, он заключается в теоретической аргументации выдвинутых положений; в собственном определении феномена «демонстративная коммуникативная тональность», определении её места в системе коммуникативных тональностей, установлении ее универсальных и специфических характеристик, механизма её образования и функционирования, выявлении ее типов и способов выражения, построении иерархии коммуникативных тональностей.
Ценным является и материал исследования, поскольку Ирина Александровна исследовала большой промежуток к времени: она изучала тексты, полученные методом сплошной выборки из публикаций средств массовой коммуникации (телевидения, газет, всемирной сети) за период 1984-2024 гг., произведений отечественной и зарубежной художественной литературы 1803-2022 гг. и кинематографии 1972-2016 гг. (российских, американских, мексиканских, британских, французских, испанских, польских, эстонских художественных фильмов), размещенных в сети Интернет, личной картотеки записей устной и письменной речи, лингвистических, философских, психологических, толковых и энциклопедических словарей.
Методология и методика исследования корректны и не требуют комментариев.
Работа И.А. Тисленковой очень информативна. Большая заслуга автора - уложить весь извлеченный и наблюдаемый материал в рамки теории. Выводы к главам и к работе в целом имеют аналитический характер.
Несомненным достоинством обсуждаемой работы является также то, что она написана доступным и понятным языком.
Критические замечания по диссертации И.А. Тисленковой немногочисленны и малозначимы.
В качестве материала исследования диссертант использовал текстовые фрагменты, взятые из разных лингвокультур (российских, американских, мексиканских, британских, французских, испанских, польских, эстонских). Значит ли это, что изучаемый феномен является одинаковым для всех лингвокультур? Представляется, что работа выиграла бы, если бы Ирина Александровна сравнивала проявление демонстративной тональности, выраженную вербальными и/или невербальными средствами, в разных лингвокультурах.
Рекумендуется сократить количество подразделов в Главе 2 в Содержании. Убрать из Содержания указание характеристик акцентированной коммуникативной демонстративности, в том числе в разных типах дискурса. Описание различных характеристик лучше выделить графически внутри параграфа.
В Главе 1 представлено несколько рисунков, схем и таблиц. Часто они появляются вне связи с предыдущим и последующим текстом, не описана цель их использования.
Высказанные замечания нисколько не снижают общего абсолютно положительного впечатления от диссертации И. А. Тисленковой и не могут влиять на ее оценку ни в научном, ни в квалификационном плане. Учитывая актуальность проблематики, большой объем исследовательского материала, интересные выводы, а также практическую ценность для дальнейшего развития прагмалингвистики и теории дискурс
Студентов 1-2 курса бакалавриата всех специальностей и направлений подготовки, студентов колледжей и учащихся 10-12 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и зарубежных стран принять участие в III Международной онлайн - олимпиаде «Русский самовар». больше
Студентов 1-2 курса бакалавриата всех специальностей и направлений подготовки, студентов колледжей и учащихся 10-12 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и зарубежных стран принять участие в III Международной онлайн - олимпиаде «Русский самовар».
Мероприятие приурочено к празднованию 130-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина и нацелено на популяризацию русского языка, литературы и культуры среди молодежи России и зарубежных стран.
К участию в олимпиаде приглашаются студенты 1-2 курса бакалавриата всех специальностей и направлений подготовки, студенты колледжей и учащиеся 10-12 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и зарубежных стран.
Участие в олимпиаде бесплатно.
Язык олимпиады: русский.
Формат участия – дистанционный.
Организаторы: Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби.
Для участия в Олимпиаде необходимо до 24 ноября 2025 г. направить заявку, заполнив форму:https://forms.yandex.ru/u/66f6d08790fa7b7e995f5dfc/
23 апреля 2025 г. профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Скачкова И.И. выступила официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации Шулятевой Э.В. на тему «Языковая политика в Испании: иерархическая структура и массмедийная репрезентация» представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки) на заседании диссертационного совета 33.2.007.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В своем отзыве Скачкова И.И. отметила, что современная языковая ситуация в гетерогенных государствах привлекает внимание большого количества ученых: лингвистов, социологов, политологов, специалистов, занимающихся проблемами взаимодействия социума и языка в гетерогенном государстве. Следствием стремительных и не всегда управляемых процессов глобализации становятся новые геополитические реал... больше
23 апреля 2025 г. профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Скачкова И.И. выступила официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации Шулятевой Э.В. на тему «Языковая политика в Испании: иерархическая структура и массмедийная репрезентация» представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки) на заседании диссертационного совета 33.2.007.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В своем отзыве Скачкова И.И. отметила, что современная языковая ситуация в гетерогенных государствах привлекает внимание большого количества ученых: лингвистов, социологов, политологов, специалистов, занимающихся проблемами взаимодействия социума и языка в гетерогенном государстве. Следствием стремительных и не всегда управляемых процессов глобализации становятся новые геополитические реалии. Одним из наиболее действенных инструментов глобальной ассимиляции является язык, поскольку коммуникативно более мощный язык способен изменить национальное самосознание членов миноритарных групп. Иногда язык способен стимулировать гетерогенный социум к объединению и формированию монолингвального коллектива, осознающего ответственность за состояние своего языка и заботящегося о нем. Нация – самодостаточный коллектив, в котором государством отлажены схемы социокультурного взаимодействия индивидов и этнических групп. Роль государства во взаимодействии общества и языка является определяющей. Креолизация языков является одним из следствий денационализации сознания. Национальный язык в процессе развития социума часто становится единственным средством самоидентификации и ощущения своей этнической принадлежности.
Актуальность темы рецензируемого диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1) глобализация современного мира ведет к гомогенизации культур. Данный процесс на территории поликультурного ландшафта приводит к обнищанию и, как следствие, буквальной утрате культур и языков, которые в силу разных причин оказались невостребованными. В данной ситуации остаются неизученными характеристики языковой политики Испании и действия агентов языковой политики для сохранения языкового многообразия на территории Испании, характеризующейся языковой неоднородностью; 2) в условиях глобализации и растущей миграции вопросы языковой политики становятся особенно актуальными, так как они влияют на идентичность, культурное наследие и социальное взаимодействие различных групп населения. Понимание иерархической структуры языковой политики в Испании поможет выявить, как различные языки и культуры взаимодействуют и конкурируют за признание и ресурсы; 3) массмедийная репрезентация языковой политики играет важную роль в формировании общественного мнения и восприятия языков в обществе. Исследование того, как средства массовой информации представляют языковую политику и языковые вопросы, позволяет лучше понять влияние медиадискурса на языковую идентичность и культурные стереотипы; 4) лингвокоммуникативистика вписывается в методологическую доктрину современной антропоцентрической лингвистики, а коммуникативное поведение языковой личности, проживающей в полиэтническом сообществе является ценным предметом анализа и требует непрерывного системного описания.
Научная новизна диссертации Э.В. Шулятевой бесспорна, она заключается в описании исторических этапов и современного состояния языковой политики в Испании. Новой является предложенная модель языковой политики Испании. Также впервые установлены характеристики статусной и корпусной языковой политики Испании сквозь призму массмедийного дискурса. Научную новизну также представляет проведенное социолингвистическое анкетирование, результаты которого позволили уточнить степень влияния языковой политики на массовое сознание испанцев.
Теоретическая значимость исследования Э.В. Шулятевой заключается в определении специфики реализации языковой политики в контексте глобализационных проце
В ходе подготовки круглого стола «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход» преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации был проведен конкурс плакатов, посвященных указанной проблеме. В результате работы больше
В ходе подготовки круглого стола «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход» преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации был проведен конкурс плакатов, посвященных указанной проблеме. В результате работы конкурсной комиссии первое место занял плакат, авторами которого явились Велякина Анна и Терентьева Арина (ПСД-200). Второе место заняли Финогентова Ева и Вершинина Анастасия (ПСД-100). Третье место получила Краснобородько Олеся (БкПС-200). Поздравляем победителей!
24 апреля 2025 года в Волгоградском институте управления состоялся круглый стол «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход».
Программа научного мероприятия была весьма насыщенна. Она объединила ученых и студентов из разных учебных больше
24 апреля 2025 года в Волгоградском институте управления состоялся круглый стол «Предотвращение явлений буллинга в образовательных организациях: междисциплинарный подход».
Программа научного мероприятия была весьма насыщенна. Она объединила ученых и студентов из разных учебных заведений Волгограда. Собравшихся приветствовала Дроздова Юлия Алексеевна, декан факультета государственно-муниципального управления. В своем приветственном слове Юлия Алексеевна подчеркнула важность и мноаспектность обсуждаемой проблемы. В круглом столе принял участие Жупиков Максим Юрьевич, заместитель прокурора г. Волгограда, советник юстиции с очень интересным и полезным для всех участников круглого стола докладом на тему: «Актуальные вопросы противодействия имущественным преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».
На круглом столе были представлены доклады, освещающие проблему буллинга в образовательных учреждениях с разных сторон: обсуждалась психология агрессора и жертвы; особенности, формы и методы профилактики кибербуллинга; давалась характеристика организации и проведению профилактической работы по предупреждению буллинга в ВИУ РАНХиГС; проводился анализ влияния медиасреды на проявление буллинга в современном российском обществе. Большой интерес присутствующих и оживленную дискуссию вызвал отчет о проведённом онлайн анкетировании студентов ВИУ РАНХиГС об осведомленности о проблеме буллинга, его проявлениях и способах профилактики, проводимых в нашем институте.
Организаторы круглого стола выражают благодарность всем его участникам за интересные материалы, являющиеся продуктом их научных изысканий и представляющие практическую и научную ценность для преподавателей и студентов Президентской академии.
Организатором научного мероприятия выступил факультет государственного и муниципального управления, кафедра социологии, общей и юридической психологии, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации в лице Хачатрян Ани Юриковны, Зудовой Екатерины Васильевны, Мартиросян Карине Вардановны, Скачковой Ирины Ивановны и Антимоновой Ольги Николаевны. Модераторами круглого стола выступали Хачатрян Ани Юриковна и Скачкова Ирина Ивановна.
В последние дни марта Скачкова И.И., д.ф.н., профессор кафедры ЛиМК и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК ВИУ РАНХиГС выступили с докладом «Application of the Project-Based Learning Method in Foreign Language Acquisition Using Artificial Intelligence» о больше
В последние дни марта Скачкова И.И., д.ф.н., профессор кафедры ЛиМК и Антимонова О.Н., старший преподаватель кафедры ЛиМК ВИУ РАНХиГС выступили с докладом «Application of the Project-Based Learning Method in Foreign Language Acquisition Using Artificial Intelligence» о современных тенденциях интеграции проектного метода обучения (PBL) в процесс изучения иностранных языков с поддержкой искусственного интеллекта на VI международной научно-методической конференции «Искусственный интеллект (ИИ) в сфере образования — вызовы и эволюция», организованной факультетом филологии, кафедрой иностранных языков, посвященной 90-летию Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Конференция. Целью конференции - обсуждение современных достижений в науке и образовании, предоставление возможность ученым обмениваться научными мнениями, предоставление молодым исследователям площадки для обсуждения результатов своих исследований, а также получение обратной связи в конструктивной форме. Среди спикеров были заявлены Тео Мойтаба Аммари, доктор философии, доцент Академии образования будущего (Сиа́нь Цзяоту́н-Ливерпу́льский университет) Сучжоу, Китай, Андела (Анжела) Попович, М.А. ТЕСОЛ, Б.А. Английский язык и литература, Калифорнийский университет в Сан-Диего, программы ESL, Институт английского языка, Сан-Диего, США, Моника Ольга Финелли, аналитик данных, менеджер по программным продуктам, Americor, Калифорния, США и другие ведущие специалисты.
Президентская академия в Волгограде в гостях у учеников новожизненской средней школы поселка Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района Волгоградской области
Профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачкова Ирина Ивановна и больше
Президентская академия в Волгограде в гостях у учеников новожизненской средней школы поселка Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района Волгоградской области
Профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Скачкова Ирина Ивановна и старший преподаватели Антимонова Ольга Николаевна рассказали об особенностях приемной кампании в 2025 году и дали школьникам полезные советы по поступлению. Большая часть вопросов касалась основных правил приема и конкретных условий поступления. Школьники изъявили желание посетить предстоящий День открытых дверей Президентской академии в Волгограде. Скачкова Ирина Ивановна и Антимонова Ольга также рассказали о внеучебной деятельности Академии, об участии вуза в реализации федеральных проектов, о мерах поддержки студентов. Было подчеркнуто, что выпускники вуза востребованы на рынке труда в различных субъектах Российской Федерации.
31 марта 2025 года на площадке Дома культуры Новожизненского сельского поселения, расположенного по адресу ул. Молодёжная, 51 пос. Областной сельскохозяйственной опытной станции, Городищенского района, Волгоградской области преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной больше
31 марта 2025 года на площадке Дома культуры Новожизненского сельского поселения, расположенного по адресу ул. Молодёжная, 51 пос. Областной сельскохозяйственной опытной станции, Городищенского района, Волгоградской области преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала Президентской академии Скачкова Ирина Ивановна и Антимонова Ольга Николаевна прочитали публичную лекцию о детях во время Великой Отечественной войны «Потерянное детство…». Целью лекции «Потерянное детство» было напоминание молодежи о ценности мира. Следует отметить, что ученики новожизненской средней школы являются активными волонтерами и собирают гуманитарную помощь бойцам, участвующим в СВО. Они разгружают машины машины с гуманитарной помощью, заливают окопные свечи, загружают машины, отправляющиеся «за ленточку».
Во время лекции Скачкова Ирина Ивановна отметила, что в годы Великой Отечественной войны только по официальным данным на полях сражений, в концлагерях и в тылу от голода и холода погибло более 7,2 миллионов детей до 16 лет. Ирина Ивановна сказала: «Дедушки и бабушки, не имея детства в годы Великой Отечественной войны, создали все возможные условия для счастливого детства и полноценной жизни их детей, внуков и правнуков. Мы должны передать эстафету заботы и любви к нашим детям, внукам и правнукам».
Антимонова Ольга Николаевна рассказала о трудовых и военных буднях и подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено военным подвигам детей Сталинградской области: Миши Романова, Вани Цыганова, Миши Шестеренко, Егора Покровского, Лёни Кузубова, Люси Ремезовой, Люси Радыно. Этим детям в годы Сталинградской битвы было 9 – 15 лет, но каждый из них совершил подвиг. Лёня Кузубов на третий день войны 12-ти летним подростком убежал на фронт. Служил разведчиком, дошел до Берлина, расписался штыком на стене рейхстага. Награжден орденами Славы 3 степени и Отечественной войны 1 степени, 14 медалями. Ваня Цыганов, Миша Шестеренко, Егор Покровский устлали дорогу, по которой продвигались фашистские автоколонны, дощечками с гвоздями. Они разместили более 50 дощечек на расстоянии 50 метров друг от друга, остановив, таким образом, движение автоколонны. Были замучены, самому старшему из них было 15 лет. Заканчивая лекцию, Антимонова Ольга Николаевна подчеркнула общность российских семей, у старшего поколения которых детство закончилось в четыре года, когда им пришлось работать, чтобы прокормить семью.
Специалист по работе с молодежью Новожизненского сельского поселения Гаппель Екатерина Николаевна отметила, что лекция была очень интересной, поскольку в ней рассказывались не общеизвестные факты, а история отдельных семей, которые бережно хранят память о своих предках. Именно поэтому все присутствующие слушали ее, затаив дыхание.
Екатерина Николаевна сказала, что такие лекции должны читаться во всех возможных учебных заведениях, потому что необходимо делать все возможное для того, чтобы молодые граждане страны знали всё о Великой Отечественной войне и помнили цену Великой Победы: «Очень важно сохранить нашу историю. Самое главное — помнить о том, сколько Россия и Советский Союз сделали для мира. Это было очень непросто, и советский народ заплатил за победу огромную цену. Очень важно, чтобы новые поколения знали как можно больше о Великой Отечественной войне и не забывали о том, какой ценой была завоевана Великая Победа».
Заместитель директора по досуговой деятельности МКУ «Благоустройство и ДО» Новожизненского сельского поселения Решетникова Аксана Юрьевна в своем выступлении сказала «Сюда, на нашу землю, враг пришел незваным. Никто в Европе не смог его остановить, смог только советский народ. И произошло это здесь, на нашей священной Сталинградской земле. Отсюда началось победоносное шествие нашей армии. Наши прадеды не только освободили Родину, они подарили свободу и народам Европы. И эта лекция – повод вспомнить предков с гордостью и благодарностью за их подвиг»
Участники XVIII Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», которая состоялась 2 апреля 2025 года на базе Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, подвели итоги обсуждения актуальных вопросов в области языка и кул больше
Участники XVIII Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», которая состоялась 2 апреля 2025 года на базе Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, подвели итоги обсуждения актуальных вопросов в области языка и культуры.
Конференция, организованная преподавателями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета государственного и муниципального управления, прошла в очно-дистанционном формате, что позволило собрать более 40 ученых из различных регионов России и Казахстана. Участники представили доклады, охватывающие темы лингвокультурологии, лингвострановедения, дискурсивной лингвистики, когнитивистики, переводоведения и теории межкультурной коммуникации.
В начале мероприятия с приветственными речами выступили Юлия Брехова, кандидат экономических наук, доцент и заместитель директора института, а также Галина Барышникова, кандидат филологических наук, доцент и временно исполняющая обязанности заведующей кафедрой. Они отметили значимость конференции как платформы для обсуждения современных научных вопросов и подчеркнули важность укрепления межкультурного диалога между различными научными школами.
В рамках пленарных и секционных заседаний участники обсудили темы межкультурной коммуникации, перевода, современные методические тенденции в преподавании языков, а также применение инновационных технологий и методов в гуманитарных науках. Особенно остро обсуждались вопросы использования нейросетей и технологий искусственного интеллекта в коммуникации и образовании. Известные ученые, такие как Милованова Людмила Анатольевна, Панченко Надежда Николаевна и другие, делились своими взглядами, что способствовало оживленной дискуссии о допустимых границах применения этих технологий.
Организаторы выразили благодарность коллегам из Волгоградского государственного социально-педагогического университета за многолетнюю поддержку конференции. Результаты мероприятия послужат основой для будущих исследований в области языков и культур, а также будет выпущен сборник трудов конференции, индексируемый в базе РИНЦ.
Организационный комитет, возглавляемый Г.В. Барышниковой, активно содействовал подготовке форума, а все участники принесли свои ценные идеи в конструктивную дискуссию. Желаем всем успехов в дальнейшем сотрудничестве!
© 2026 ООО "Мегасофт"

