
26-28 июля во Владивостоке пройдет I Международный дальневосточный морской салон. В рамках мероприятия будут представлены корабли Тихоокеанского флота — корвет «Совершенный», противодиверсионный катер нового поколения и гидрографическое судно «Виктор Фалеев». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Гостям представится возможность увидеть на выставке корабли силовых ведомств, построенные на АО «Восточная верфь».
"У причалов будут выставлены и открыты для посещения противодиверсионный катер серии “Грачонок”, гидрографическое судно “Виктор Фалеев”, новейший корабль Тихоокеанского флота – корвет “Совершенный”, на котором в прошлом году побывал Президент России Владимир Путин», – отметили в департаменте.
Гостей выставки примут также учебные парусники «Паллада» и «Надежда», на которых для посетителей будет организована праздничная программа. У трапа экскурсантов встретят отряды барабанщиц.
Кроме того, приморцы и гости Морского салона смогут посетить танкер ледового класса «РН Сахалин». У причалов будут выставлены два малых судна, построенных в Приморье: прогулочный катер Pacifico Adventure 72 и катамаран Pacifico Cruise 120.
Выставочная экспозиция доступна для гостей с 27 июля.
Более 1500 участников из 11 стран ожидается в столице Приморья и основной площадке Салона - кампусе ДВФУ. На площадке кампуса ДВФУ (на двух уровнях корпуса «В») представлены достижения 23 компаний из Приморья и европейской части страны. Более 3000 кв. м занимает выставочное пространство. Свои проекты и новейшие разработки демонстрируют:
ДВФУ
АО «Восточная верфь»
АО ВП «ЭРА»
АО «Русские краски»
АО «Варяг-Техсервис»
ОАО «ВНИИР-Прогресс»
ПАО «Дальприбор»
АО «Завод Варяг»
АО «КБ Арсенал»
АО «Дальневосточный Газпромбанк»
АО «Армалит»
ООО «Современные морские технологии»
ФГУП «ФНПЦ «Прогресс»
АО «ОСК»
АО «Адмиральские верфи»
АО «ЦКБ МТ «Рубин»
АО «ЦМКБ «Алмаз»
АО «СПМБМ «Малахит»
АО «Северное ПКБ»
АО «СНСЗ»
АО «ПСЗ «Янтарь»
АО «Балтийский завод»
АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького»
Главный гость выставки - «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК). Кроме того, на стендах представлены мощности судостроительных центров и конструкторских бюро. Так, гости увидят последние разработки санкт-петербургского морского бюро машиностроения «Малахит», которое занимается проектированием атомных и дизельных подводных лодок. Также посетители увидят результаты деятельности двух крупных конструкторских бюро — «Рубин» и «Алмаз». Первое стало партнером нефтегазовых компаний по разработке техники для освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе, а второе специализируется на проектировании морских, прибрежных, речных кораблей и катеров. На площадке ДВФУ можно будет увидеть достижения и Северного проектно-конструкторского бюро — по проектам компании построено более 600 кораблей и судов, в том числе 450 боевых кораблей.
На выставке представлены «Средне-Невский судостроительный завод» и «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Предприятие группы компаний «АБС Электро» — Санкт-Петербургский филиал ОАО «ВНИИР-Прогресс» также участвует в Салоне. Всем гостям стенда обеспечена возможность познакомиться с разрабатываемой продукцией. Специалисты предприятия с готовностью предоставляют подробную информацию и консультацию по вопросам эксплуатации оборудования собственного производства, о приоритетных направлениях развития компании, знакомят с новыми разработками, созданными, в том числе, в рамках программы импортозамещения.
Отметим, что международный дальневосточный морской салон станет крупнейшим специализированным деловым мероприятием, посвященным вопросам инновационного судостроения и международного военно-морского сотрудничества.
Посетителей ждет обширная деловая, а также выставочная и шоу-программа. Деловая программа выставки будет построена вокруг четырех ключевых направлений: гражданское судостроение и судоремонт, военное кораблестроение и военный судоремонт, регулирование и судоходство, портовая инфраструктура.
По материалам sm-news.ru, primgazeta.ru