26-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» » Новости

Оргкомитет «Металл-Экспо’2020» обсудил ход подготовки форума и его деловой программы

3 сентября состоялось очередное заседание Оргкомитета 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2020». Мероприятие прошло на ВДНХ, где уже через два месяца, 10 ноября, откроется традиционный форум металлургов. Перед заседанием участники Оргкомитета побывали в павильонах 55 и 57 и оценили конгрессно-выставочные возможности новой территории дислокации «Металл-Экспо» в нынешнем сезоне. Как известно, 75-й павильон ВДНХ, в котором многие годы проводится металлургический форум, в связи с эпидемиологической ситуацией в этом году переоборудован под резервный госпиталь. В сложившихся обстоятельствах руководством ВДНХ был предложен другой вариант размещения выставки в ноябре текущего года.

Открывая заседание, сопредседатель Оргкомитета «Металл-Экспо», президент РСПМ А. Романов сообщил, что в этом году «Металл-Экспо» будет проходить в сложных условиях, связанных в целом с непростой конъюнктурой рынка, а также с ограничениями и сохраняющимися рисками в связи с пандемией коронавируса. Сложившаяся ситуация внесет свои коррективы в состав участников форума. Кроме того, даже с учетом площадок в двух павильонах и открытой близлежащей территории, где также будут размещены экспозиции, этого недостаточно для проведения выставки в привычных масштабах самого большого 75-го павильона ВДНХ.

Вместе с тем, как отметил А. Романов, проведение выставки в текущем году – долгожданное и значимое событие для всех участников рынка, которым нужны реальное общение и прямой бизнес-диалог. 

Хорошей новостью стал выход Указа мэра Москвы, в соответствии с которым с 4 сентября 2020 в столице возобновляется конгрессно-выставочная деятельность в полном объеме  с соблюдением требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Данное решение еще раз подтвердило, что форуму металлургов быть!

На встрече участники обсудили деловую программу форума и обозначили актуальные тренды рынка металлов, на основе которых будут сформирована тематика основных мероприятий. В разговоре приняли участие  А. Сентюрин, исполнительный директор НП «Русская Сталь», В. Полькин, директор Центра по развитию цинка, А Александров, президент Ассоциации Титан, Ю. Райков, генеральный директор института Цветметобработка, Г, Салехова, представитель Ассоциации Промметиз, И. Ведяков, директор ЦНИИСК им. Кучеренко, Е. Понурова, заместитель директора по научной работе ЦНИИПСК им. Мельникова, А. Данилов, директор Ассоциации стального строительства (АРСС), Б. Сивак, президент Союза «Металлургмаш», первый заместитель генерального директора ВНИИМЕТМАШ, Ю. Подкопаев, президент Московской межотраслевой ассоциации главных сварщиков (ММАГС), А Петров, председатель Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам и другие.

А. Сентюрин отметил значимость «Металл-Экспо’2020» с точки зрения активизации деловой активности, в которой особенно сегодня нуждается металлургическая отрасль. По его информации, в первом полугодии отечественные металлургические компании понесли потери в связи с пандемией, спровоцировавшей макроэкономический кризис. В апреле-мае падение по ряду компаний достигло 15 %. В настоящее время рынок требует перезапуска, при этом компаниям есть что продемонстрировать в своих экспозициях – новые решения и технологии будущего.

В рамках Недели Металлов пройдут все ключевые конференции, семинары и круглые столы по всем сегментам рынка металлов, в деловой программе форума – порядка 40 мероприятий. Большинство членов Оргкомимтета сообщили, что объективные сложности и ограничения все же не окажут существенного влияния на количество участников традиционных мероприятий деловой программы форума. «Все соскучились по реальному общению, и мы подготовили интересную программу для нашей ежегодной встречи – сварщики будут в полном составе», - сказал Ю. Подкопаев. Насыщенная повестка готовится на заседание рабочей группы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения. По словам А. Петрова, на встрече будет обсуждаться в том числе программа Росатома по новым материалам и веществам, которая будет интересна и металлургам, и литейщикам. Помимо своих традиционных мероприятий АРСС планирует провести мастер-класс по «зеленым» технологиям в производстве металлоконструкций, новое мероприятие по актуальной тематике готовит также Ассоциация Титан.

Традиционно в рамках Недели металлов в Москве состоятся конкурсы и награждения за достижения в металлургии. Традиционно будет объявлено «Главное событие 2020 года в металлургии в России».  Кроме того, будут определены «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России», «Лучшая сбытовая сеть России», лауреаты выставки, удостоенные золотых и серебряных медалей 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2020» за высокотехнологичные разработки оборудования и продукции черной и цветной металлургии, за лучшее издание металлургических компаний и научно-исследовательских организаций, а также победители конкурса «Молодые ученые». В программе также конкурсы на лучший интернет-проект среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ, и на лучшее корпоративное СМИ металлургов.

По итогам встречи принято решение о дальнейшей доработке деловой программы с учетом корректировки традиционных мероприятий и включения новых, а также о планировании и организации их проведения на площадках павильонов 55 и 57.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 341

Печать