
Лодж-пансионат «» на 45 номеров расположен в Архызе и работает круглый год. Здесь сочетаются зимний и летний отдых: горнолыжные трассы, ледники, горные озера, водопады и минеральная вода.
В чем была проблема
Основную загрузку отелю (76%) обеспечивали каналы продаж, а на сайте никто не бронировал. Не было четкого портрета ЦА, работы с постоянными гостями, выстроенной системы аналитики, современных инструментов продаж. Часто случались незаезды.
В 2019 году развитием отеля занялся новый исполнительный директор Салех Астежев. Он взялся за реорганизацию бизнеса, чтобы увеличить прямые продажи отеля, поднять загрузку и оптимизировать рабочие процессы. Ему удалось увеличить процент броней с сайта до 95% и поднять загрузку зимой до 87%. В кейсе — основные шаги, которые привели к таким результатам.
Какие действия предприняли
Мы предлагаем:
«В низкий сезон мы держим необходимую численность персонала, даже если это в минус, чтобы не терять качество. Даже если один гость живет в отеле, он должен быть уверен, что его ожидания оправдаются», — говорит Салех Астежев, исполнительный директор ООО «Аллюр».
Каких результатов добились
За один год — с момента запуска сайта в январе 2020 года до декабря 2020 года — количество броней с сайта увеличилось с 23% до 95%. Загрузка отеля в зимнее время выросла до 87%. Постоянные гости стали приезжать 2−3 раза в год. Основной поток броней сейчас приходит из Инстаграма.
«Мы стараемся следовать пожеланиям и постоянно что-то меняем. Гостям, которые с нами с самого открытия, приятно видеть, что отель развивается: они всегда отмечают наши новшества, делятся ими в соцсетях», — говорит Салех Астежев, исполнительный директор ООО «Аллюр».
В планах у отеля — в течение года подключить CRM-систему и программу лояльности: это важно при работе с постоянными гостями и сотрудниками.