FatPortal.ru: масла и жиры » Новости

Цены на пальмовое масло рекордно выросли из-за сокращения поставок украинского подсолнечного масла

Мировые цены на пальмовое и другие виды растительного масла достигли рекордных значений из-за роста напряженности на рынках, вызванного военными действиями России на территории Украины и сокращением поставок украинского подсолнечного масла. Аналитики отмечают, что рост цен наблюдался еще на прошлой неделе, до начала военных действий, в том числе из-за роста спроса на биотопливо.

Цены на пальмовое и другие виды растительных масел достигли рекордных значений на фоне обеспокоенности участников рынка в отношении российской военной спецоперации на территории Украины.

Фьючерсы на сырое пальмовое масло с поставкой на март достигли $1925 за тонну, а фьючерсы на сырое соевое масло — до $1865 за тонну.
Резко выросли цены и на рапсовое масло — до $1900.

Помимо боевых действий на территории Украины на рынок негативно влияет падение объема перевозок по Черному морю, по которому транспортируется 60% мирового объема подсолнечного масла. «Азиатские и европейские переработчики резко увеличили закупки пальмового масла для замены подсолнечного. Все это привело к скачку цен на пальмовое масло»,— цитирует Reuters мумбайского дилера одной из крупных международных торговых компаний.

Рост цен на растительное масло начался еще на прошлой неделе на фоне увеличивавшейся напряженности в отношениях России и Украины, а также из-за повышенного спроса на биотопливо. Уже 23 февраля трехмесячные фьючерсы на поставки малазийского пальмового масла достигли $1433 за тонну. Малайзия и Индонезия являются крупнейшими в мире поставщиками пальмового масла — на них приходится 85% всего рынка.

laquo;Развитие ситуации между Украиной и Россией толкает вверх цены на растительное масло, что отражается в ценах на пальмовое и соевое масло по всему миру,— сообщил тогда агентству S&P Global аналитик трейдерской компании Targray Субхрани Дей.— Дополнительным катализатором роста являются проблемы с поставками соевого масла из Южной Америки». Еще 22 февраля фьючерсы на соевое масло на торгах в Чикаго выросли на 3% из-за высокого спроса на биотопливо и плохих погодных условий в Аргентине, приведших к слабому урожаю сои.

Аналитики отмечают, что рекордный рост цен на пальмовое, соевое и рапсовое масло может привести к росту цен и на кокосовое масло.

Во вторник сингапурская компания Golden Agri-Resources, занимающаяся производством и торговлей пальмовым маслом, отчиталась об увеличении выручки и прибыли во второй половине 2021 года — во многом благодаря росту цен. Компания также поделилась весьма оптимистическим прогнозом на текущий год. «Мы даем положительный прогноз по ценам на пальмовое масло из-за недостаточных поставок на мировом рынке растительного масла. По той же причине мы ожидаем устойчивого спроса на пальмовое масло для продуктов питания и энергетического сектора. Цены на пальмовое масло будут держаться благодаря росту мирового спроса в том числе из-за развития правительством Индонезии программы по развитию биодизельного топлива».

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 406

Печать