FatPortal.ru: масла и жиры » Новости

Цены на подсолнечное масло снизились до уровней прошлого года

По итогам апреля 2022 года отпускные цены производителей на подсолнечное масло достигли отметки в 100,6 тысячи рублей за тонну без НДС. За месяц они выросли на 8,3%, с начала года - на 23%, за год - всего на 11,3%, следует из данных экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр". Год назад цены на подсолнечное масло достигали 96-98 тысяч рублей за тонну, а потом начали снижаться и к октябрю прошлого года опустились примерно до 76 тысяч рублей за тонну. Только потом понемногу стали расти. При этом соевое масло в апреле 2022 года стоило 153,1 тысячи рублей за тонну, рапсовое - 161,8 тысячи рублей за тонну. За год то и другое масла подорожали примерно вдвое.

Все дело в мерах правительства, а также в курсе рубля, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Сначала в конце прошлого года между производителями и торговыми сетями были подписаны соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло. Потом с 1 сентября 2021 года была введена плавающая вывозная пошлина в 70%. Пошлина действует по 31 августа 2022 года. Помимо этого, с 15 апреля по 31 августа действует квота на вывоз подсолнечного масла. Сейчас она составляет 1,5 млн тонн. Но минсельхоз предлагает ее увеличить на 400 тысяч тонн, поскольку в России образовался излишек продукции, который может быть направлен на экспорт без рисков для отечественных потребителей.

Даже с учетом увеличения квоты мы могли бы экспортировать больше без ущерба для внутреннего рынка, считает Мальцев. Этот объем также давит на цену подсолнечного масла. Кроме того, на конец этого агросезона могут сложиться рекордные переходящие запасы подсолнечника в размере 1-1,5 млн тонн, хотя обычно семечка использовалась подчистую. В России мощности по переработке рассчитаны на 18 млн тонн, а урожай подсолнечника в прошлом году составил рекордные 15,5 млн тонн. В этом году, по прогнозам Мальцева, соберем еще больше.

По данным Росстата, за прошлую неделю, с 21 по 27 мая, в рознице подсолнечное масло подорожало на 0,3%, с начала года - на 13,4%. При этом в апреле производство рафинированного подсолнечного масла снизилось на 2,4%, с начала года увеличилось 11,8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 378

Печать