Метриум » Новости

«Метриум»: Только элитные квартиры в новостройках Москвы не уменьшаются в площади

Метриум2 марта 2023 г., 14:46

Средняя площадь элитных квартир на рынке новостроек Москвы за последние пять лет не уменьшается, вопреки общей для всех жилых проектов тенденции. По подсчетам аналитиков «Метриум», этот показатель увеличился на 29%, тогда как во всех остальных сегментах квартиры в новостройках в среднем стали меньше. Исключение — Новая Москва, где средняя площадь помещений в продаже относительно стабильна.

Площадь квартир и апартаментов, которые проектируются московскими девелоперами в новых домах, сокращается год от года, причем во всех сегментах новостроек за исключением одного — элитного. В конце 2017 года средняя площадь отдельных помещений в элитном жилье составила 126,8 квадратных метров. В декабре 2022 года (через пять полных лет) квартиры и апартаменты в новостройках этого класса достигли в среднем 163,9 кв. м в площади. Таким образом, они увеличились на 29%.

В новостройках других сегментов наблюдалась обратная тенденция. Заметнее всего уменьшились квартиры и апартаменты в самых доступных новостройках — эконом- и комфорт-класса. В таких домах средняя площадь отдельного помещения в продаже сократилась за пять лет с 56,4 кв. м до 43,3 кв. м. То есть показатель уменьшился на 23% или на 13,1 кв. м.

В бизнес-классе квартиры и апартаменты за пятилетие также стали меньше. Если в конце 2017 года их площадь в среднем достигала 73,8 кв. м, то в конце 2022 года — 61 кв. м. Иными словами, помещения в новостройках бизнес-класса сократились на 17% или на 12,8 кв. м.

В премиальных новостройках, рассчитанных на клиентов с большими бюджетами, площадь квартир и апартаментов тоже уменьшилась. В конце 2017 года в новых жилых комплексах этого сегмента средняя площадь помещений составляла 101,2 кв. м, а пять лет спустя — 79,9 кв. м. Таким образом, показатель сократился на 21% или на 21,3 кв. м.

«Изменилась структура предложения новостроек премиум-класса, что повлияло на среднюю площадь квартир и апартаментов в них, — отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала премиальных небоскребов «Прайм Парк»). — В последние годы многие девелоперы начали позиционировать проекты, фактически относящиеся к бизнес-классу, как премиальные. При этом планировки и размеры помещений в них не всегда соответствуют требованиям премиума. В них может не быть, в частности, больших гардеробных, просторных кухонь-гостиных со значительной обеденной зоной и других помещений. Поэтому средняя площадь в премиальных новостройках сократилась, хотя на рынке остались настоящие проекты премиум-класса с большим выбором просторных квартир и пентхаусов».

Практически не изменилась площадь квартир в новостройках Новой Москвы. Если в 2017 году она в среднем составляла 50,3 кв. м, то в 2022 году — 48,9 кв. м. Таким образом, сокращение составило всего 3% или 1,4 кв. м.

«Новая Москва за последние годы стала достойной и доступной альтернативой для семей, которые не хотят экономить на площади своего жилья, — комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). — Если покупатели задумались о создании большой семьи, они стремятся совершить продуманную на годы вперед покупку квартиры. Многие их них переезжают в ТиНАО, где соотношение цены и площади квартир намного лучше, чем в Москве в старых границах. Соответственно, здесь можно создать более комфортные условия для развития семьи и подрастающего поколения «на вырост», избежав при этом неподъемных кредитных обязательств».

«Тенденция к уменьшению квартир будет продолжаться, — говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Это связано со снижением доходов покупателей и в целом с изменением их стратегии на рынке жилья. Первую квартиру или апартамент теперь можно купить относительно рано благодаря ее небольшому размеру и доступности, но затем такое жилье будет выставляться на продажу на более поздних этапах жизни, чтобы купить уже семейный вариант жилья. Поэтому в продаже будет больше студий, однокомнатных и небольших двухкомнатных квартир евроформата. Получит развитие и сегмент микроапартаментов для временного проживания или аренды, что также повлияет на средние показатели по рынку».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 115

Печать