Строительство и финансы » Новости

В России начали сертифицировать нежилую недвижимость по зеленому стандарту

Более 80 объектов нежилой недвижимости общей площадью около 5,3 млн. кв. м оценят до конца 2023 года по первой российской системе зеленого стандарта "Клевер". Об этом сообщили во вторник ТАСС в Национальном центре государственно-частного партнерства (ГЧП).

Проекты, получившие высокую оценку по системе "Клевер", могут считаться "зелеными" и претендовать на получение льготного финансирования, так как ранее в марте 2023 года система "Клевер" была включена правительством в перечень зеленых проектов РФ.

"Запущена российская система сертификации нежилой недвижимости "Клевер". <...> На текущий момент участие в сертификации объектов по системе "Клевер" подтвердили 52 объекта нового строительства и еще 33 эксплуатируемых, сертификация которых начнется в ближайшее время", - сказали в Национальном центре ГЧП.

Общая площадь сертифицируемых зданий составляет около 5,3 млн. кв. м. Пилотная фаза проекта продлится до конца 2023 года. Более 60% заявок приходятся на офисную недвижимость, за ней следуют социальные объекты, ритейл и складские комплексы, добавили разработчики стандарта. Пройти оценку и получить сертификат соответствия могут новые здания, проекты внутренней отделки, а также объекты реконструкции или капитального ремонта.
Система сертификации "Клевер", которую запустили Национальный Центр ГЧП и Центр устойчивого развития в сфере строительства и эксплуатации недвижимости, позволяет оценивать проекты нежилой недвижимости на соответствие принципам экологичного строительства и устойчивости и обеспечивать применение ESG-походов при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

ESG - это набор инструментов, которые используют компании, которые ориентированы на экологию (environmental), социальную ответственность (social) и корпоративное управление (governance).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 91

Печать