Метриум » Новости

Regions Development: Цены на новостройки в ВАО за 5 лет выросли на 65%

Метриум8 июня 2023 г., 11:35

Новостройки в Восточном административном округе Москвы с 2019 года стали дороже в среднем на 65%, подсчитали аналитики Regions Development. Средняя стоимость квадратного метра в апреле 2023 года достигла 311,5 тыс. рублей. Рост цен связан с ростом престижности ряда районов в ВАО и с увеличением предложения новостроек высокого класса.

Восточный административный округ (ВАО) за прошедшие пять лет стал более привлекательным для покупателей новостроек, о чем свидетельствует заметный рост спроса и, как следствие, цен на местное жилье от застройщиков. Если в 2019 году средняя стоимость квадратного метра в новых домах в ВАО составляла 189,3 тыс. рублей, то в апреле 2023 года этот показатель достиг 311,5 тыс. рублей. Таким образом, за шесть лет цены выросли на 65%.

По наблюдениям аналитиков Regions Development, рост цен связан преимущественно с двумя факторами. Первый — повышение престижа ряда исторических районов в ВАО (Преображенское, Сокольники), рост спроса на местное жилье и, как следствие, повышение цен в строящихся домах. Вторая причина — увеличение предложения новостроек высокого класса, что повлияло на среднюю цену в ВАО. Сейчас в продаже четыре проекта бизнес-класса и один проект премиум-класса на Преображенской площади.

Эксперты Regions Development отмечают, что новостройки бизнес-класса в ВАО дорожали быстрее, чем массовые. Средняя стоимость квартир и апартаментов в готовых и строящихся домах бизнес-класса от застройщиков ВАО выросла за пять лет с 210,1 тыс. до 336,8 тыс. рублей, на 60%. Аналогичный показатель в массовых новостройках вырос с 187,4 тыс. рублей 284,2 тыс. рублей, то есть на 52%. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах единственного в округе премиального проекта составляет 435,3 тыс. рублей, за прошедший год этот показатель увеличился на 18%. Это свидетельствует о дальнейшем потенциале роста цены на премиальную недвижимость в ВАО и говорит о том, что капитализация проектов высокого класса в округе повышается быстрее, чем у массовых новостроек.

В разрезе средней стоимости квартиры динамика цен была более умеренной. В среднем квартира или апартамент в новостройках ВАО продавались пять лет назад за 11,65 млн рублей, а в 2023 году уже за 13,63 млн рублей, то есть на 17% дороже. При этом помещения в массовых новостройках в среднем подорожали с 11,3 млн рублей до 11,85 млн рублей (на 5%), а в комплексах бизнес-класса — с 16,45 млн до 21,01 млн рублей (28%).

Несмотря на стремительную динамику, цены на новостройки в ВАО еще далеки от предела роста. В целом по Москве средняя стоимость квадратного метра составляет 485,6 тыс. рублей, тогда как в ВАО — 311,5 тыс. рублей. Таким образом, пока что в ВАО новостройки доступнее на 36%, чем в среднем по столице. В разрезе сегментов потенциал роста цен также еще не исчерпан. К примеру, при средней цене на новое жилье премиум-класса ВАО в 435 тыс. рублей за кв. м в целом по Москве новостройки этого сегмента продаются по 612 тыс. рублей (то есть на 41% дороже).

«Рост цен за последние пять лет в ВАО свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале местных проектов застройки, — говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК «Преображенская площадь» и Dream Towers с муниципальными школами и детсадами). — С этой точки зрения наиболее перспективны исторические районы застройки, где имеется сложившийся интеллигентный социальный состав соседей, хорошие школы, благоустроенные парки и скверы. Причем не всегда такие локации нужно искать исключительно в ЦАО. В частности, в ВАО — это исторический район Преображенское, для которого характерны вышеуказанные черты. В таких локациях рост цен наиболее вероятен в долгосрочной перспективе».

Рост цен в ВАО происходил на фоне увеличения предложения новостроек. В 2019 году в продаже было 1,6 тыс. квартир и апартаментов в местных жилых комплексах. В 2023 году этот показатель вырос до 2,7 тыс. помещений. Таким образом, предложение нового жилья в ВАО выросло на 66% за пять лет.

Источник: Regions Development
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 122

Печать