BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Минсельхоз: перерабатывающие предприятия РФ полностью обеспечены зерном и хлебопекарной мукой

Перерабатывающие предприятия РФ в полном объеме обеспечены зерном и продуктами его переработки, включая хлебопекарную муку. Розничные цены на хлеб из пшеничной и ржано-пшеничной муки увеличились всего на 1%, сообщает Минсельхоз, комментируя сообщения СМИ о том, что производители хлеба до конца года могут повысить отпускные цены на свою продукцию на 7-10%.

Ведомство отмечает, что качество зерна в этом году находится на высоком уровне - порядка 75% пшеницы относится к продовольственным классам, цены на продовольственную пшеницу сейчас ниже либо на уровне прошлогодних значений в зависимости от класса. При этом стоимость пшеничной муки у производителей на 13,2% ниже, чем годом ранее.

"Текущее плавное повышение цен на зерно не окажет значимого влияния на себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Значительная доля производственных затрат в этой сфере приходится на другие составляющие, включая заработную плату, электроэнергию, логистику, - говорится в сообщении. - В настоящее время издержки по этим направлениям, действительно, имеют устойчивую тенденцию к росту".

Минсельхоз ожидает, что по итогам года ценовая динамика в этом социально-значимом сегменте не превысит уровень общей инфляции.

Источник: Финмаркет
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 217

Печать