SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Шоколад продолжает дорожать из-за плохого урожая какао-бобов

Плохой урожай какао-бобов из-за засухи привел к повышению цен на сырье. Вслед за этим растет и стоимость шоколада, рассказали "РГ" представители рынка.

Несколько торговых сетей - членов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) - уже получили уведомления от некоторых производителей о повышении цен на шоколад, говорит председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По его словам, сейчас эти обращения находятся на рассмотрении у ретейлеров. Как и в других товарных категориях, сети вместе с поставщиками обсуждают обоснованность каждого отдельного повышения и предпринимают совместные усилия, чтобы избежать резкого роста цен.

"Шоколад пользуется особой популярностью у покупателей, а в целом категория кондитерских изделий является одной из крупнейших по объемам продаж. Широкий ассортимент, промоакции и различные программы лояльности ретейлеров позволяют сохранить привлекательное ценовое предложение для разных категорий покупателей, а говорить о повсеместном единовременном повышении розничных цен на шоколад сейчас не приходится", - прокомментировал Караваев.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "АСКОНД" отказались от комментариев. Представитель одной торговой сети сообщил "РГ", что речь идет о возможном повышении цен на 10-15%. У торговых сетей есть месяц на принятие решения.

Причина подорожания - рост стоимости какао-бобов на фоне низкого урожая в основных регионах-производителях по причине засухи из-за природного явления Эль-Ниньо (в результате которого нагревается экваториальная часть Тихого океана). За год цены на какао-бобы на Лондонской бирже выросли почти в полтора раза. Летом этого года стоимость фьючерсов на какао достигла 3,5 тыс. долл. за тонну. Это максимальные за десять лет цены.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), с начала 2022 года шоколад в российской рознице подорожал менее чем на 9% - с 936,69 руб. до 1017,88 руб. за кг.

Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 126

Печать