Металлургический бюллетень » Новости

Импортозамещение доллара

       Вся последняя финансовая отчетность крупнейших металлургов вышла в рублях. За 9 месяцев отчиталась только Северсталь (по РСБУ), показав рост выручки на 5,9% при падении прибыли на 13,6%. ММК последние данные по МСФО раскрывал за первую половину 2023 года — минус 12,5% по выручке, 9,1% по прибыли. «Мечел» за тот же период потерял 22% общей реализации, завершив 6 месяцев с убытком 3,5 млрд рублей против 69 млрд рублей прибыли год назад. Результаты «Металлоинвеста»: падение полугодовой выручки в 1,5 раза, прибыли — 3,5 раза.
      «Побочный» эффект патриотичного перевода консолидированной отчетности в национальную валюту ни для кого не секрет — финансовые показатели начинают выглядеть заметно лучше. Если весьма приблизительно пересчитать вышеприведенные результаты в неизменно никчемный доллар, получится, что прибыль той же Северстали упала более чем на четверть, а выручка — на 9,6%. Полугодовые показатели будут отличаться не столь вызывающе, но лишь благодаря скачку курса доллара в марте-апреле 2022 года. Последствия осеннего «прыжка» этого года мы все сможем оценить немного позднее.
      Неудивительно, что НЛМК и «Евраз» предпочитают вообще ничего не сообщать.
      Сама по себе идея перевода всего и вся в финансах на российский рубль хороша и даже разумна. Торговля в стране идет в рублях, расчеты и зарплаты в них же, получение «физической» валюты в более-менее ощутимых масштабах с некоторых пор стало затруднительным. Металлургия и другая промышленность очевидно «отрезаются» от «западного» мира и должны сосредоточиться на внутреннем рынке.
      Вот только есть проблема. Чисто математически взаимосвязь рублевых цен на металлопрокат в РФ и зарубежных котировок уверенно лежит в области «сильной» корреляции. С февраля 2022 года зависимость ослабла, но до сих пор является «заметной» (в терминологии корреляционного анализа). Опрос пользователей MetalTorg.Ru показал, что сие не великая тайна есть: при любых переговорах наиболее значимыми до сих пор являются котировки зарубежных ценовых агентств.
      С одной стороны, это серьезный стимул для нас активнее работать над повышением собственной респектабельности. А с другой — говорит о сильнейшей встроенности российского рынка металлов в мировую экономику. И ни санкции, ни пошлины, ни налоги не могут этого изменить.

https://www.metalbulletin.ru/n/9B43FC
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 96

Печать