Металлургический бюллетень » Новости

Рынок феррохрома в 2022-2023 годах

Прошедший год был отмечен значительными колебаниями цен на рынке феррохрома. Основной всплеск пришелся на II квартал 2022 года в связи с началом военных действий на территории Украины. Вместе с тем в Европе набирал обороты энергетический кризис, а в Китае вводились новые карантинные ограничения на фоне распространения COVID-19...

Цены

В начале 2022 года из-за высоких тарифов на электроэнергию Турция и Албания сократили выпуск феррохрома на 50%, а еще через полгода турецкая Yildirim Group была вынуждена остановить производство почти на 45% своих операционных мощностей. По той же причине финский производитель нержавеющей стали Outokumpu отложил запуск одной из своих печей по выпуску феррохрома после технического обслуживания.

Сокращение предложения и рост производственных затрат спровоцировали «панические» закупки со стороны некоторых сталелитейных заводов, желающих избежать потенциальных перебоев с сырьем. В результате спотовые цены высокоуглеродистого феррохрома в Европе держались на повышенных уровнях в течение всего года.

Своего пика они достигли в мае, поднявшись до рекордно высокого значения — порядка $7100 за т. Среднегодовая цена в ЕС по итогам 2022 года составила $5571 за т, что на 73% выше, чем в предыдущем году.

При этом в Китае цены на феррохром оказались менее волатильными из-за слабого спроса на сталь. Ожидалось, что он начнет восстанавливаться после китайского Нового года, но ситуация только ухудшилась из-за введенных карантинных ограничений в Шанхае (в одном из основных регионов производства). Второе полугодие также не оправдало ожиданий в отношении производства нержавеющей стали из-за сохраняющихся ограничений и строгой политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

Однако, несмотря на более низкий, чем ожидалось, спрос, цены феррохрома были поддержаны высокими производственными затратами, связанными со стоимостью хромовой руды. Южноафриканский концентрат хромовой руды UG2 достиг своего пика также в мае, подобравшись к отметке $300 за т, показав рост на 68% по сравнению с началом года. Среднегодовая цена на хромовую руду выросла примерно на 40%, составив около $230 за т (рис. 1).

Столь высокие цены на хромовую руду можно объяснить серьезными логистическими проблемами, которые возникали в ЮАР: затопление порта Дурбан в апреле 2022 года, кибератаки на Transnet (главный железнодорожный оператор в стране) и другие. Постоянные перебои в поставках привели к сокращению запасов этого сырья в портах Китая до минимальных с 2017 года уровней.

При этом мировое производство хромовой руды в прошедшем году было относительно стабильным. По данным USGS, добыча хромитов в мире составила порядка 41 млн т. ЮАР, являющаяся абсолютным лидером в производстве хромовых руд, обеспечила более 40% мирового выпуска (18 млн т). Турция, Казахстан и Индия также вошли в число ведущих производителей хрома в мире (рис. 2).

Некоторые компании, такие как «Казхром», Glencore-Merafe, Samancor, занимающие в 2022 году 13, 10 и 10% рынка феррохрома соответственно, обладают собственными месторождениями хромовой руды, но все же значительная часть производителей вынуждена ее импортировать. Так, например, китайские производители феррохрома практически не располагают собственными ресурсами и закупают сырье в ЮАР, Турции, Зимбабве и прочих странах.

В России в промышленных объемах хромовые руды добываются компаниями АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) и АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ). В малых объемах (на уровне нескольких тысяч тонн) добычу ведут также ООО «Хром ресурс» в Свердловской области и ООО «Аккаргинские хромиты» в Оренбургской области.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/348
Просмотров: 76

Печать