Металлургический бюллетень » Новости

Что нового на рынке металлолома в России?

Рынок лома, как и все в современной России, живет в условиях непрерывно меняющихся обстоятельств: новации в нормотворчестве наших чиновников, перемены в логистических маршрутах и финансовых потоках, непредсказуемый курс рубля. Все по Дарвину, выживает наиболее приспособленный. К чему именно — как и в природе, никто заранее не знает.

В этой статье представлены наши оценки ломосбора в России по итогам девяти месяцев текущего года по данным РЖД и динамике экспортно-импортных поставок ломозаготовителями и металлургами.

Под ломосбором мы понимаем видимое потребление этого вида сырья металлургической отраслью России, а также экспорт за пределы страны. Рассматриваются перевозки железнодорожным транспортом, доля автотранспорта и объемы поступлений водным транспортом в период навигации.

Не учитываются низкокачественное сырье, оседающее в пунктах приема у населения, разнонаправленные перевозки лома внутри сети РЖД, а также объемы заготовки собственных отходов предприятий (оборотный лом) и поставки своим подразделениям по традиционно сложившимся логистическим цепочкам приема сырья местного характера.

Наблюдавшийся в прошлом году спад спроса на недорогой российский металлолом со стороны отечественных металлургов во второй половине 2022 года прекратился, а уже с весны начал прибавлять, выйдя на стабильный уровень (рис. 1).

В целом за 9 месяцев, как следует из табл. 1, объемы завоза все же отстали от прошлогоднего уровня, но это разница в пределах погрешности.

Динамика ж/д поставок лома по предприятиям ощутимо разнится: ММК получил более 1,8 млн т, что вдвое больше, чем год назад. Правда, надо отметить, что во многом это результат прошлогоднего спада, ведь еще раньше, в январе—сентябре 2021 года, на комбинат поступило около 1,7 млн т лома.



далее на https://www.metalbulletin.ru/a/349
Просмотров: 70

Печать