Металлургический бюллетень » Новости

Рынок ванадия: новые возможности и новые проблемы

В последние годы на рынке ванадия наблюдается значительный рост спроса, основным драйвером которого является неоспоримый лидер как по его потреблению, так и по производству — Китай. Хотя существенная часть данного металла по-прежнему используется в черной металлургии для придания прочности и износоустойчивости стали (85—90% от мирового потребления), развивается тенденция использования ванадия как микролигатуры массовых видов металлопроката, например строительной арматуры.

Помимо этого все больше ванадия требуется для изготовления высококачественных титановых сплавов (около 9% мирового потребления). В 2021 году эквивалентное потребление пентоксида ванадия в аэрокосмической промышленности Поднебесной составило 2548 т, что на 54% больше аналогичного показателя 2020 года (1654 т). Более свежие данные по применению металла в этой отрасли найти не удалось, но к осени 2023 года стало известно, что Китай получил уже более тысячи заказов на пассажирский самолет собственной разработки С919, у которого из 42,1 т общего веса 9,3% приходится на титановые сплавы. Так что спрос на них и, следовательно, на ванадий будет продолжать увеличиваться.

По мере того как набирает обороты глобальный переход к чистой энергетике, растет интерес к перспективным системам накопления и хранения электроэнергии. Среди них — развитие отрасли VRFB (ванадиевых окислительно-восстановительных батарей), что может способствовать росту рынка ванадия в будущем. В Китае, например, VRFB широко рассматривается как ключевой элемент государственного плана по преодолению пика выбросов углекислого газа в 2030 году и последующей углеродной нейтральности к 2060 году. Некоторые китайские проекты VRFB уже начали свою работу: ванадиевая проточная аккумуляторная система мощностью 100 МВт и емкостью 400 МВт·ч — крупнейшая в своем роде в мире — была введена в эксплуатацию осенью 2022 года в городе Даляне (провинция Ляонин). Стремление Китая ускорить переход к более низкому энергопотреблению и стимулировать спрос на возобновляемые источники энергии и продукты для хранения энергии в рамках 14-го пятилетнего экономического плана 2021—2025 годов побудило и многие другие компании к разработке проектов VRFB.

Весной 2022 года Jianlong Iron & Steel из Хейлунцзяна подписала с китайским Союзом по изучению и технологическому развитию ванадия соглашение о стратегическом сотрудничестве по строительству первой демонстрационной базы хранения энергии на основе VRFB-технологии. Также объявили о планах создания совместного предприятия по развитию VRFB-проектов один из крупнейших китайских производителей титановой и ванадиевой продукции Pangang Group Vanadium/Titanium Resources и ведущий сервис-провайдер систем хранения энергии на основе проточных ванадиевых батарей Dalian Rongke Power.

В начале сентября 2022 года компанией Heda Energy’s официально было начато строительство VRFB-системы хранения энергии мощностью 0,5 МВт/2 МВт·ч в научно-технологическом парке в городе Ханьчжоу, а чуть позже — строительство проекта по хранению энергии мощностью 250 МВт/1 ГВт·ч в городе Йили на северо-западе Китая (провинция Синьцзян).

По предварительным данным, китайский спрос на пентоксид ванадия в секторе VRFB в 2022 году составил минимум 9100 т V2O5 в эквиваленте, что на 88% выше, чем годом ранее (4846 т), и на 219% больше аналогичного показателя 2020 года (2857 т).

В 2023 году компания Shanghai Electric совершила значительный прорыв в области аккумуляторных технологий, выпустив систему накопления энергии мощностью 500 кВт/3 МВт·ч, а также впервые оптом отправила свою продукцию для проточных батарей европейскому партнеру в Испании. В том же году Shanghai Electric и China Vanadium Energy Storage Technology совместно приступили к строительству VRFB-аккумулирующей станции мощностью 100 МВт и емкостью 600 МВт·ч в Байчэне.

В связи с таким активным ростом спроса ванадиевый рынок ожидает не только ряд новых возможностей, но и ряд проблем. Одна из них — ограниченность рудных запасов, большая часть которых сосредоточена всего в нескольких странах, таких как Китай, Россия, Южная Африка. Любые сбои в цепочке поставок могут оказать значительное влияние на динамику рынка. С другой стороны, предприятиям открываются новые возможности благодаря постоянным исследованиям и разработкам, направленным на совершенствование методов добычи ванадия и разведку новых месторождений.

Так, например, в апреле 2023 года издание Innovation News Network опубликовало материал о том, что Аргентина вполне способна превратиться в важного поставщика ванадия на мировой рынок. Исторически самыми известными ванадиевыми рудниками в Южной Америке являлись Minas Ragra в центральной части Перу (разрабатывался American Vanadium Corporation в 1906—1956 годах) и находящийся в бразильском штате Баия Maracás Menchen, который был открыт в 1981 году и сегодня эксплуатируется компанией Largo Inc.

Успешная эксплуатация битумного ванадиевого рудника компанией AVC в свое время привела ее к бассейну Неукен в Аргентине в поисках аналогичных месторождений ванадия. В 1946 году были проведены исследования, которые позволили открыть более 100 месторождений битума с высоким содержанием ванадия вдоль 500-километрового пояса с севера на юг через провинции Мендоса и Неукен. На этой территории были выделены различные подрайоны, в том числе подрайон Маларгуэ. Однако с тех пор ни эксплуатация имевшихся месторождений, ни геологоразведка больше не проводились.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/34B
Просмотров: 63

Печать