Строительство и финансы » Новости

В России могут появиться ипотечные кластеры

Российские регионы могут разделить на ипотечные кластеры в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства жилья в них, соответствующую инициативу прорабатывают в правительстве. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга, регионы планируется разделить на пять кластеров: «динамичные», «с нехваткой спроса», «с нехваткой предложения», «стагнирующие» и «депрессивные».

Впервые эта концепция появилась в Стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года. К первому кластеру будут отнесены регионы с высокими темпами роста населения и большими объемами ввода жилья, где спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая.

Во второй кластер внесут регионы с избытком предложения при уменьшающемся населении и снижении доходов. В третий кластер могут включить субъекты с низкими объемами ввода жилья, которые не успевают за спросом.

Четвертый кластер составят регионы, где жилья строят немного, но перекосов спроса и предложения нет. В пятую группу войдут области с самыми низкими объемами ввода жилой недвижимости и активным оттоком населения.

Осенью прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что правительство предложит перейти на зональный (кластерный) подход к госпрограммам по окончании действия льготной ипотеки летом 2024 года. Банки, опрошенные «Известиями», одобряют такую дифференциацию: продление льготной ипотеки целесообразно в кластерах, где она поддержит рынок, — с дефицитом предложения, стагнирующих и депрессивных.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 100

Печать