Строительство и финансы » Новости

Компактные квартиры в городах России подорожали на 5%

В феврале 2024 года средняя стоимость квартиры площадью до 25 кв. метров на вторичном рынке жилья составляет 3,4 млн рублей — на 5% больше, чем в феврале прошлого года. Об этом сообщили в аналитическом центре платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что квартиры такого формата в новостройках за год тоже подорожали на 5% до 4,6 млн рублей.

Согласно статистике, в феврале текущего года самые дорогие объекты площадью до 25 кв. метров на вторичном рынке расположены в Сочи (6,4 млн рублей, +14% за год), Санкт-Петербурге (4,7 млн рублей, +3%), Москве (4,35 млн рублей, +4%) и Симферополе (4,2 млн рублей, +36%). Наиболее доступные квартиры — в Ульяновске (1,4 млн рублей, +13% за год) и Красноярске (1,7 млн рублей, +6%).

Дороже всего компактные квартиры в новостройках Сочи (9,5 млн рублей, +2% за год), Москвы (7,8 млн рублей, +10%) и Казани (5,4 млн рублей, +21%). Самые доступные лоты — в Севастополе (1,8 млн рублей, -53% за год), Воронеже и Ульяновске (по 2,3 млн рублей), а также в Ижевске и Ставрополе (2,5 млн рублей).

В среднем по России 51% предложений квартир площадью менее 25 кв. метров приходится на вторичный рынок и 49% — на первичный. Но в разных локациях это соотношение сильно различается. Например, в Саратове все доступные для покупки квартиры такого размера представлены в старом фонде, в Севастополе доля «вторички» составляет 98%, в Кирове — 95%. Обратная ситуация в Туле и Екатеринбурге, в которых компактные квартиры в новостройках занимают 89% и 79% предложения соответственно.

В абсолютных показателях в феврале 2024 года более 2 тыс. предложений о продаже компактных квартир в старом фонде размещено в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Сочи и Краснодаре. За год предложение квартир такого формата сократилось на 18%. На первичном рынке более 2 тыс. объектов экспонируется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени и Сочи. В новостройках предложение таких компактных квартир в среднем по стране выросло на треть.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 109

Печать