Металлургический бюллетень » Новости

Металл вложился в метры

Строительство в последние десятилетия находится под особым вниманием металлургов и металлотрейдеров — отрасль является лидером в части потребления стальной продукции, уверенно обгоняя ТЭК, машиностроение (включая автопром) и прочие отрасли российской индустрии. А самым емким по объемам затраченного металла, безусловно, остается строительство жилья.

Причем интерес россиян к рынку жилья в последние два года возник колоссальный. Точнее, сначала резко активизировался спрос: поддержанный после пандемии льготными ставками по ипотеке, а потом — стремлением многих перевести сбережения во что-то существенное и надежное. Надежнее собственного жилья в нашей стране, как считается, ничего нет.

Спрос не толкнул, а буквально подбросил цены вверх. По данным Росстата, стоимость первичного жилья в Москве с 226,8 тыс. рублей за квадратный метр в середине 2020 года достигала 374,7 тыс. рублей к концу 2022 года. В результате интерес со стороны банков и застройщиков еще усилился. Строительство активизировалось даже в небольших городах, где многоквартирные дома последний раз возводили десятки лет назад.

Попробуем оценить, как это сказывается на рынке металлопроката, а также к чему готовиться в ближайшем будущем.

Будущее зависит от спроса, спрос — от цен, которые сейчас на пике, и со всех сторон нам говорят, что снижаться они не будут. На примере наиболее активного в продажах Московского региона (Москва и Московская область) видно, что этот тезис выглядит вполне правдоподобно (рис. 1).

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/34C

Просмотров: 60

Печать