Строительство и финансы » Новости

Стоимость метра в московской новостройке опустилась ниже 500 тыс.рублей

В феврале средняя цена квадратного метра новостройки в старых границах Москвы откатилась ниже психологической отметки в 500 тыс. рублей, что примерно сопоставимо со значениями середины августа прошлого года, говорится в сообщении компании «БЕСТ-Новострой».

«В феврале средневзвешенная цена метра в московских новостройках продолжила снижение и откатилась ниже психологической отметки в полмиллиона рублей за «квадрат». По итогам февраля средняя стоимость кв. метра московских новостроек составила 497,5 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

В комфорт-классе отмечено снижение средней цены метра приблизительно на 1% - до 328,7 тыс. рублей. За год по-прежнему отмечен рост этого показателя — на 21% по сравнению с февралем 2023 года. Средняя цена лота сократилась за месяц на 2% - до 14,7 млн рублей.

В новостройках бизнес-класса средневзвешенная цена метра незначительно выросла — в пределах 1%, до 480,4 тыс. рублей. Средняя стоимость лота в бизнес-классе осталась практически неизменной по сравнению с январем — 31,5 млн рублей.

Премиальные новостройки подорожали чуть больше — примерно на 2% за месяц, до 915,6 тыс. рублей за метр. Средняя стоимость предлагаемого лота выросла на 4% до 102,9 млн рублей.

Квадратный метр в элитных новостройках едва заметно подешевел — до 2,18 млн рублей, разница с январскими данными составила менее 0,5%. Средняя же стоимость лота в элитных новостройках уменьшилась в феврале на 2% до 314,6 млн рублей.

Отмечается, что в новостройках комфорт-класса в старых границах Москвы в феврале отмечен заметный рост предложения: за месяц он вырос на 17% в тысячах лотов (до 23,9 тыс. шт.) и на 16% - в кв. метрах (до 1,07 млн кв.м). По сравнению с тем же показателем за аналогичный период прошлого года пока фиксируется незначительное падение — на 2% в количестве лотов и на 1% - в метрах.

В бизнес-классе также отмечен рост предложения, но он не настолько заметен, как в комфорт-классе. Количество лотов выросло на 3% за месяц до 18,5 тыс. лотов, а суммарная площадь лотов в экспозиции увеличилась на 2% до 1,211 млн кв. м. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем предложения вырос на 7% в лотах, и лишь на 1% - в кв. метрах.

Премиальные новостройки Москвы продемонстрировали снижение объема предложения: за месяц он уменьшился сразу на 10% в лотах — до 1,4 тыс. шт., и на 9% в метрах — до 162,8 тыс. кв. м. По сравнению с февралем 2023 года сохраняется активная положительная динамика за счет большого объема новых проектов, вышедших в продажу в течение года: и по площади, и по числу лотов зафиксирован прирост на 47%.

Элитное жилье в новостройках Москвы показало прирост объема предложения на 7% в лотах за месяц — до 0,6 тыс. лотов. Суммарная площадь элитных новостроек выросла за месяц на 5% до 79,4 тыс. кв.м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение в лотах выросло на 90%, а его площадь — на 74%. Однако в элитном классе очень малый объем предложения, и любое изменение его структур сильно влияет на все показатели.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 216

Печать