Метриум » Новости

В 2024 году в Москве быстрее всего дорожали новостройки премиум-класса

Метриум3 февраля, 13:56

В 2024 году московские квартиры и апартаменты премиум-класса показали максимальный рост цен среди новостроек. Стоимость квадратного метра в этом сегменте увеличилась на 20%, достигнув 785 тыс. рублей, согласно данным аналитиков компании «Метриум». Этот показатель превышает динамику цен во всех остальных сегментах рынка недвижимости.

Специалисты компании «Метриум» проанализировали изменение цен на московские новостройки в разных сегментах рынка. Их исследование показало, что в 2024 году наиболее быстрый рост цен наблюдался в сегменте премиум-класса. Средняя стоимость квадратного метра в таких новостройках выросла с 655 тыс. рублей в декабре 2023 года до 785 тыс. рублей в декабре 2024 года. Таким образом, за год премиальные новостройки в Москве подорожали на 20%. Аналитики отмечают, что рост цен происходил на фоне увеличения числа новых проектов в продаже — за год в «премиуме» стартовали продажи в 11 комплексах.

Этот рост цен значительно превышает показатели других сегментов московского рынка. В сегменте массовых новостроек средняя стоимость квадратного метра за 2024 год не увеличилась, а наоборот, снизилась на 1% — с 327 тыс. рублей в декабре 2023 года до 324 тыс. рублей в декабре 2024 года. Новостройки бизнес-класса подорожали всего на 5%: с 440 тыс. рублей за квадратный метр в декабре 2023 года до 461 тыс. рублей в декабре 2024 года. Более заметный рост продемонстрировал высокобюджетный сегмент, куда входят элитные и делюкс объекты недвижимости. В этом сегменте средняя стоимость квадратного метра увеличилась с 1,9 млн рублей в декабре 2023 года до 2,2 млн рублей в декабре 2024 года, то есть на 16%.

«В 2024 году квартиры и апартаменты премиум-класса стали своеобразной “тихой гаванью” для покупателей, особенно для инвесторов, — комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). — В условиях дорогой ипотеки спрос на массовые новостройки снижался, что вело к стагнации или снижению цен, делая инвестиции в этот сегмент невыгодными. Элитный рынок, с бюджетами от 200—300 млн рублей за объект, оказался слишком специфичным для большинства инвесторов. Поэтому оптимальным вариантом для вложений стали объекты недвижимости премиум-класса. Этот сегмент ориентирован на аудиторию, не зависящую от ипотеки, и представляет собой более понятный и предсказуемый продукт для инвестиций. Например, в премиальном проекте “Прайм Парк” доля инвесторов в 2024 году осталась на уровне 10%, что подтверждает высокую инвестиционную привлекательность этого сегмента в текущей экономической ситуации».

Аналитики «Метриум» также изучили динамику цен на различные типы квартир и апартаментов в сегменте премиум-класса. Быстрее всего в 2024 году дорожали варианты трёхкомнатной недвижимости — на 23%, их средняя стоимость выросла с 649 тыс. рублей до 797 тыс. рублей за квадратный метр. На втором месте по интенсивности роста — двухкомнатные помещения. Их стоимость увеличилась на 18% — с 612 тыс. рублей до 722 тыс. рублей за квадратный метр. Однокомнатные квартиры и апартаменты подорожали на 13% — с 626 тыс. рублей до 710 тыс. рублей за квадратный метр. Минимальный рост цен показали студии, их средняя стоимость выросла с 685 тыс. рублей до 716 тыс. рублей за квадратный метр или на 5%.

«В 2024 году наблюдался рост спроса на квартиры, приобретаемые для собственного проживания, — комментирует Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers, Dream Riva и «Преображенская площадь».) — Благодаря развитию отдельных отраслей и бизнеса, в частности, госзаказа и политики импортозамещения, многие граждане, особенно из регионов, решили переехать в Москву или приобрести здесь второе жильё. Они, как правило, выбирали варианты недвижимости премиум-класса. Именно этим, вероятно, объясняется более быстрый рост цен на крупные квартиры и апартаменты, в частности трёхкомнатные, которые лучше всего подходят для семейного проживания. В связи с этим многие покупатели предпочитали проекты с собственной социальной и развлекательной инфраструктурой. Например, рядом с премиальными проектами Dream Riva и Dream Towers находятся крупнейший в Европе крытый парк развлечений “Остров Мечты”, концертный зал «Москва», самый большой в России пляжный клуб Dream Beach Club, яхт-клуб.  Большой интерес покупатели проявляли к ЖК “Преображенская площадь” с общеобразовательной школой на 430 мест с IT-полигоном, а также с детским садом на 200 мест».

Сейчас средняя стоимость студий в новостройках премиум-класса составляет 23 млн рублей. Однокомнатные квартиры и апартаменты в этом сегменте стоят в среднем 35 млн рублей, двухкомнатные — 56 млн рублей, а трёхкомнатные — 88 млн рублей.

«Мы ожидаем, что и в 2025 году сегмент премиум-класса останется одним из наиболее динамично развивающихся на рынке московских новостроек, — отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — У этого сегмента есть своя, относительно стабильная аудитория. При этом предложение премиальных объектов недвижимости невелико по сравнению с такими крупными сегментами, как массовый и бизнес-класс. Несмотря на высокие темпы роста — до 7 тыс. квартир и апартаментов — предложение в премиум-классе не будет превышать спрос. Поэтому в 2025 году в премиальном сегменте, вероятно, сохранится как рост цен, так и рост спроса».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 59

Печать