Статьям про трубы у нас стабильно не везет — с завидным постоянством они попадают на момент слома тенденций. Если раньше главным месяцем «сюрпризов» традиционно был август, то теперь на это звание, очевидно, претендует февраль. Февраль 2022 года обнулил все позитивные прогнозы для этого рынка. Февраль 2025-го грозил снова перевернуть картину мира для металлургии и российской трубной промышленности, но пока события предпочли развиваться в более традиционном ключе.
По данным Международного энергетического агентства, глобальные инвестиции в добычу нефти и газа растут третий год подряд: в 2020 году объем капиталовложений составлял $426 млрд, в 2021 году — $444 млрд, а в 2022 и 2023 годах — вырос до $492 млрд и $538 млрд соответственно. Итоги 2024 года еще не подведены, но ожидается, что мировые вложения в добычу нефти и природного газа возросли еще заметнее — до $570 млрд. Сейчас, с приходом Дональда Трампа и сокращением влияния «зеленых» политиков, нефтегазовая индустрия явно получила новый импульс к развитию.
Насколько глобальная динамика связана с отстранением России от западного мира, сказать сложно. С одной стороны, осложнение доступа к сырью одного из крупнейших мировых экспортеров определенно стимулировало других к увеличению добычи нефти и газа. С другой — процесс «оживления» отрасли стартовал еще в 2021 году, до всех потрясений, и основной объем новых инвестиций связан с ближневосточными и азиатскими нефтяными компаниями. С 2017 года они нарастили капитальные затраты более чем на 50%. В расширение добычи уже освоенных месторождений идет около 40% инвестиций, порядка 33% приходится на разведку и разработку новых месторождений, а оставшаяся часть относится к добыче нефти плотных пород и сланцевого газа.
По оценке Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), мировые инвестиции в нефтяную отрасль до 2045 года должны составить $14 трлн, или около $610 млрд в год. Инвестиции в разведку и добычу нефти (upstream) ожидаются на уровне $11,1 трлн, или $480 млрд ежегодно, в переработку нефти (downstream) и ее транспортировку (midstream) за более чем 20 лет достигнут $1,7 трлн и $1,2 трлн соответственно.
Российским трубникам этот всемирный «ренессанс» ископаемого топлива пока помогает мало — даже в лучшие годы зарубежные нефтесервисные компании не часто прибегали к инвестициям и закупкам в России, а в условиях санкций — и подавно.
С официальной информацией российской нефтяной отрасли (как и многих других) сейчас, по понятным причинам, дела обстоят «не очень». В марте 2024 года правительство вновь продлило запрет на публикацию статистики добычи нефти, газа и конденсата до 1 апреля 2025 года. Но информация о состоянии дел в российской нефтегазовой отрасли все же просачивается в СМИ.
Как сообщил 30 января вице-премьер РФ Александр Новак, добыча нефти в стране за 2024 год упала почти на 3%, газа — выросла на 7,6%. Отметим, что это сравнение приведено к весьма сложному 2023 году, когда добыча нефти в РФ уже сократилась на 1,5%, до 527 млн т, а добыча газа — на 5,2%, до 642 млрд куб. м.
Отмечено, что экспорт нефти из РФ в 2024 году вырос на 2,4%, до 240 млн т, в связи с успешным ростом поставок танкерным флотом (до доли в 80%). Экспорт газа также вырос: трубопроводного — на 15,6%, до 119 млрд куб. м, сжиженного природного газа (СПГ) — на 4%, до 47,2 млрд куб. м.
Экспортная стоимость российской нефти много лет определялась по котировкам марки Urals, но с 2023 года Евросоюз установил потолок цены для нее в $60 за баррель. Впрочем, этот уровень при наших поставках на новые рынки в Азии нередко удавалось преодолевать, а сами котировки Urals заметно двинулись вверх (рис. 1). Однако необходимые для экспорта нефти и газа «под санкциями» скидки и фактические цены поставок из РФ перешли в раздел оценок и догадок.
Некоторую стабилизацию этого рынка по сравнению с 2022—2023 годами подтверждает финансовое состояние крупнейших покупателей труб — российских нефтегазовых компаний по итогам 9 месяцев 2024 года. К примеру, компании «Роснефть», видимо, удается получить более 10 трлн рублей годовой выручки, а прибыль EBIDTA сохранить на уровне около 2,9 трлн рублей. «Газпром» в 2024 году вернет рентабельность по чистой прибыли, увеличив выручку ориентировочно на 14%, до 9,8 трлн рублей, а прибыль EBIDTA — наполовину, до 2,6 трлн рублей.
Однако стратегические направления развития наших нефтегазовых компаний под нарастающим прессингом санкций остаются неясными.
далее на https://www.metalbulletin.ru/a/361