Сельскохозяйственные товаропроизводители трех муниципальных образований Забайкалья приступили к весенне-полевым работам. Об этом сообщил и.о. руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.
«К яровому севу приступили аграрии Чернышевского района, Красночикойского и Улетовского округов. На сегодня сельскохозяйственные культуры посеяны на площади 3,7 тысячи гектаров: рапс — на 3,2 тысячи гектаров, пшеница — на 300 гектарах, ячмень — на 200 гектарах», - рассказал исполняющий обязанности министра.
Массовый выход хозяйств региона для проведения посевной кампании начнется в начале второй декады мая. Общая площадь посевов в Забайкалье в этом году составит 171,5 тысячи гектаров, что на 10 тысяч гектаров выше уровня прошлого года.
Зерновые культуры будут посеяны на площади 97,4 тысячи гектаров, рапс — на 44,5 тысячи гектаров, подсолнечник — на 8,3 тысячи гектаров, лен масличный — на 1,2 тысячи гектаров. Кроме того, животноводческие хозяйства проведут сев кормовых культур на площади 9,7 тысячи гектаров.
Также аграрии края планируют посадить картофель на 9,3 тысячи гектаров, овощи — на 0,9 тысячи гектаров.
https://www.furazh.ru/n/151E3