Отгрузки российской сельхозтехники на внутренний рынок за пять месяцев 2025 года составили 62,7 млрд рублей (с НДС), что на 32,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Ассоциации «Росспецмаш».
В частности, продажи зерноуборочных комбайнов сократились на 61,1% — до 619 штук, а тракторов — на 39,5%, до 1116 штук. Лучшую динамику показали отгрузки плугов — 618 штук (-3%) и сеялок — 1728 штук (-4,9%). На 23,6% снизились продажи борон — до 1396 штук, на 21,9% — опрыскивателей, до 531 штуки. Рост отгрузок показали только машины для внесения удобрений — на 62,1%, до 201 штуки. Также незначительно снизились продажи пресс-подборщиков — на 2%, до 481 штуки.
В Ассоциации «Росспецмаш» подчеркивают важность мер, принятых Минпромторгом и Минсельхозом России для преодоления кризиса, среди которых — совместная программа льготного лизинга Минпромторга и ДОМ.РФ.
«Важным является и недавнее решение по снижению ставки в рамках программы льготного кредитования для аграриев на приобретение сельхозмашин с 12% до 8%. Необходимо, чтобы аграрии как можно быстрее смогли получать заемные средства на обновление парка по сниженным ставкам, чтобы такие кредиты стали доступны широкому кругу получателей», — подчеркнули в ассоциации.По мнению экспертов, для улучшения ситуации важно решить две главные проблемы: высокая ключевая ставка Банка России и низкая доходность аграриев.
Несмотря на перечисленные выше шаги, остаются две системные ключевые проблемы, которые не дают коренным образом изменить ситуацию на рынке сельхозтехники: запредельно высокая ключевая ставка Центробанка РФ и низкая доходность аграрного бизнеса.
https://www.furazh.ru/n/153CF