Фураж Онлайн » Новости

На Кубани прогнозируется снижение вала зернобобовых на 22% в 2025 г.

В Краснодарском крае в 2025 году прогнозируется снижение валового сбора урожая зернобобовых культур на 22% из-за продолжительной засухи в регионе. Об этом сообщил начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации минсельхоза Краснодарского края Евгений Овсиенко в ходе пленарного заседания форума Дня поля «Народный фермер Кубани».

«Вал зерна мы собрали сейчас более 9 млн т. <…> В этом году ожидается снижение валового сбора зерновых зернобобовых культур на 22% к прошлому году», — сказал Овсиенко.

Евгений Овсиенко добавил, что на Кубани в том числе зафиксирована и полная гибель культур — это почти 23 тыс. га в северной зоне, которая является «по большей части зерновой». По его словам, в этой зоне расположено свыше 2,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, из них за помощью обратились более 550 человек, и это «пока не все».

Полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух отметил, что Кубань убрала достойный урожай в центральных и южных районах.

«В девяти районах, которые пострадали, крестьянско-фермерские хозяйства обрабатывают более 350 тыс. га. — это третья часть фермерского клина. Если посчитать все формы хозяйствования, то половина клина озимой пшеницы была посеяна в северной зоне края. И все же сейчас у нас средняя урожайность по краю идет свыше 47 ц/га, и это говорит о том, что все-таки технологично мы могли в этом году добиться рекордных показателей. <…> Сегодня мы смотрим вперед, и наша главная задача — посеять и заложить новый сельхоз в год», — отметил Легкодух.

К середине июля 2025 года в Ейском, Каневском, Крыловском, Кущевском, Павловском, Староминском и Щербиновском районах, Приморско-Ахтарском и Ленинградском муниципальных округах Краснодарского края ввели региональный режим чрезвычайной ситуации из-за засухи для помощи местным аграриям.

По оценкам ассоциации «Народный фермер», аграрии Краснодарского края и Ростовской области недополучили урожая по зерновым колосовым и зернобобовым культурам на 70-80 млрд руб. в денежном эквиваленте. Фермеры на Кубани в зоне засухи получили урожайность в 20-30 г/ца по зерновым, что вдвое-втрое меньше в сравнении с показателями 2024 года, уточнил председатель совета ассоциации Константин Юров.

Как сообщал РБК Краснодар, члены ассоциации «Народный фермер Кубани» предложили упростить процедуру передачи лесополос сельхозтоваропроизводителям, чтобы снизить риски засухи в регионе. Ассоциация планировала довести свои предложения до Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

https://www.furazh.ru/n/15541
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 49

Печать